Как происходит оплата после расторжения договора аренды квартиры?

Добрый день! У меня вопрос по сдаче квартиры, я собственник и сдала квартиру людям 21 января на срок 1 месяц. Наниматели решили выехать раньше, а точнее 16 февраля днем по обоюдному согласию. Подскажите пожалуйста, должна ли я брать с них плату за последний день, если они съезжают в 12.00?

, Анастасия, г. Саратов
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Все зависит от условий сделки, устанавливали ли Вы расчетные часы? Разумеется, никакие положения и правила об оказании гостиничных услуг на Вас не распространяются. По общему правилу исчисления сроков (ст.190 Гражданского кодекса РФ)

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

То есть, если договором не установлено иное, срок наступил, соответственно возникает обязанность оплаты за полный день (оплата пропорционально общему сроку аренды). Это буквальное толкование. Все же рекомендую найти среднее, и установить конечную стоимость соглашением сторон при возврате помещения по Акту.

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы.

Данный подход изложен в пункте 13 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66; Постановления ФАС МО от 22.07.2002 N КГ-А40/4630-02, от 12.11.2003 N КГ-А40/8649-03 и ФАС ПО от 12.07.2004 N А12-19265/2003-С51-V/С23)

В вашем случае, если, вы перевели Ваши отношения с арендодателем в плоскость договоренностей, то Вы можете договориться на тех условиях, которые сочтете приемлемыми для себя.