Как вернуть залог за несостоявшийся договор аренды квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: я сам командировочный от организации, постоянно жить в гостинице накладно и неудобно, поэтому директор предложил снимать квартиру с заключением договора на меня лично, а оплачивать он будет уже мне. Нашел подходящий вариант, посмотрел в 20-00 - всё устроило, но т.к. денег на оплату всего месяца с собой не было, то директор сказал отложить до утра. Арендодатель (жена собственника) настояла о внесении залога, для получения гарантий о дальнейшем заключении договора аренды. Я отдал ей свои личные 3000 руб., а она написала расписку (дословно): "Я ..., взяла в качестве залога у ... сумму 3 тыс. руб. Данная сумма будет включена в арендную плату после заключения договора аренды с датой от ...." Дата, подпись. Оригинал этой расписки, а также фото их паспортов, свидетельства о регистрации права собственности, доверенность от мужа (собственника) на жену о праве заключать договора аренды, образец договора аренды у меня есть. На следующее утро мой директор сообщил, что данный вариант не подходит по географическому расположению и необходимо поискать другой вариант. Позвонив арендодателю (жене) на следующее утро в 11-00 я сообщил ей, что снимать у меня не получается и попросил вернуть залог, но т.к. какие-то затраты она всё равно понесла, то вернуть не всю сумму, а хотя бы 2000 руб., а в идеале 2500 руб., на что получил категорический ответ, что отдавать НИЧЕГО она не намерена, у неё сорвались ещё 4 клиента (за период с 20-00 до 11-00) и бросила трубку. На мои повторные попытки дозвониться до неё телефон или не отвечает или сбрасывается. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

, Евгений, г. Челябинск
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Из обстоятельств изложенных вами следует, что денежная сумма, которая была передана в счет арендной платы является задатком. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если соглашения сторонам достичь не удается, то за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Получается, что о возврате какой-либо суммы в моем случае речи не может быть???

Если имеется надлежащим образом оформленное соглашение о задатке с собственником, то да.

«Жена собственника» не имела права заключать соглашение о задатке и брать с вас деньги без доверенности.