Когда можно получить обратно права и суммируются ли сроки лишения по двум постановлениям?

Постановление ч2 статьи 12.27 было решение на лишение прав на 1 год и постановление ч3 статьи 12.27 было решение прав на 1 год и 6 месяцев. Суммируются или нет два постановления. И правы или нет в ГАИ ,что лишение у меня на срок 2 года и 6 месяцев.? Когда мне по закону можно получить права?. Надо будет снова мне сдавать правила?. Их я сдал после полутора лет лишения. Сейчас мне отказали в получении прав после 1 года и 6 месяцев.

, Дмитрий

Срок лишения начинает течь со дня когда вы сдали в/у и оканчивается по истечении 2 лет 6 месяцев

Правила дорожного движения придется пересдавать. Кроме того, потребуется пройти мед. комиссию