Можно ли продолжать ремонтные работы в квартире,заключив договор с другим подрядчиком?

Здравствуйте! Ситуация такая: заключили договор на ремонтные работы в квартире с ИП Марченко С.В. 13.11.2017 г. на сумму 157000 руб. Оплатили частично выполненную работу на 90 000 руб. 12.01.2018 г. была взята очередная сумма на зарплату (20000 руб) и покупку материалов (15 000 руб). Материалы так и не закуплены. Марченко престал выходить на связь. Удалось с ним связаться только 30.01.2018 г. договорились о встрече-естественно не явился. После этого на звонки не отвечает, СМС - игнорирует. Бригада дальше ремонтные работы выполнять не может (нет материалов), просят расчет за проделанную работу (но за неё мы уже расплатились с подрядчиком Марченко С.В.)

Вынуждены были обратиться в УВД по факту мошенничества. Но, т.к. в устной форме нам было отказано в приеме заявления, отослали письмом, ждем ответа.

Готовим претензию на ИП Марченко С.В., но опять таки надо ждать 10 дней ответный действий. После этого идем подавать иск.

Теперь собственно вопросы: можем ли мы продолжать ремонтные работы, заключив договор с другим подрядчиком. Или надо сначала сделать экспертизу по той работе, на которой остановился подрядчик Марченко (чтобы можно было доказать, что он взял оплату за не сделанную работу). И в таком случае какую экспертизу принимают в суде (которую делаем мы, или которую назначает суд). Может ли суду быть достаточно принять фото и видео, сделанные нами без экспертизы. Может быть суду будет достаточно показаний свидетелей (бригада готова дать показания).

Мы понимаем, что судебные дела быстро не делаются, предполагаем, что деньги возвращать придется через приставов (это может длится годами). На данный момент в квартире проживать не возможно, поэтому мы проживаем в другой и вынуждены оплачивать квартплату за 2 квартиры+ ипотечный займ. Поэтому, мы хотели бы (уже срочно) доделать ремонт и наконец переехать.

, василий, г. Челябинск

Добрый  вечер!

  Продолжать  работы  вы  можете,  но  только  после  того  как  будет  выполнена  техническая экспертиза объекта это сделать  лучше  заранее  перед подачей иска  в суд.  Главное, что бы  организация  которая  будет  проводить  экспертизу имела  соответствующие  разрешения  и допуски к  провидению  таких  видов  работ. В  противном  случае  суд  может посчитать   данное  доказательство  как  не допустимое.

Без  экспертизы   к  сожалению   ни  как, показания  бригады  работников так же  не  помешают.

Лучше  конечно  вам  обратиться  к  адвокату, он  вам  поможет   подготовить иск и  необходимый  перечень  документов.