Что делать, если уволили по обоснованной причине с отказом в выплате заработной платы?

Добрый день!

Я работала с 30 сентября 2016 года на ип, договор был подписан единыжды на 30 дней испытательного сроке, дальше ничего не подписываюсь, документы на то что я работник и оформляюсь официально не брались у меня.

Отработал там 1,5 лет. Меня уволили, не объяснив причины увольнения, я открыла ип на свое имя и хочу заниматься этой деятельностью, которая схожа с деятельностью этого ип где я работала. По с течению обстоятельств я как то заказала на сайте товар, товар этот мне пришёл а в нем лежало письмо "ты уволена, в отделе можешь не появляться, зп не жди, удачи" данное письмо подтверждено печатью и визой моего работадателя.

Я собралась увольняться но где то через неделю две, как раз все пока сделаю со своим ип.

После переговоров с работадателеим она мне написала что я воровка, ревизия товара была проведена без меня. Нас на торговой точке работает двое. Рабртадатель сказал могу увольть по статье, а какой статье если я по сути там не официально, налогов и отчислений в пФ РФ на меня нет. Ещё специфика работы наливная парфюмерия, флаконы с милилитрами изменяли линейкой а на ответ как это считать, Рабртадатель говорит сама высчитаю, вы только замерте. При моем заказе товара для своего бизнеса есть аудиозаписи, где говорится, что я открываю свой магазин, где хочу продвигать вашу парфюмерию, то что могу её забрать на месте прошлой работы так как, в беготне по делам я была в том районе ближе всего, но потом мне товар пришёл транспортной компанией. И то что я говорила что я знаю этот парфюм, и то что он пользуется спросом это не противоречит никак так как да я работала у работадателя, и товар её я не брала и не крала. А просто в ходе работы знаю что пользуется спросом, а что нет. И даже если для личного пользования заказала, это не является нарушением же??

Скажите кто прав и если чего бояться?

, Мария, г. Орел
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария, вопросов много, поэтому отвечу кратко.

Я работала с 30 сентября 2016 года на ип, договор был подписан единыжды на 30 дней испытательного сроке, дальше ничего не подписываюсь, документы на то что я работник и оформляюсь официально не брались у меня.

Мария

У Вас есть на руках трудовой договор, должностная инструкция и др. документы?

Договор о материальной ответственности подписывался?

По с течению обстоятельств я как то заказала на сайте товар, товар этот мне пришёл а в нем лежало письмо «ты уволена, в отделе можешь не появляться, зп не жди, удачи» данное письмо подтверждено печатью и визой моего работадателя.

Мария

Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Инпескцию по труду и в Прокуратуру.

С уважением, Суворова Виктория.

Мария
Клиент, г. Орел

Трудовой договор есть от 30.сенттября 2016 г, по даты нет окончания с испытательм сроком 2 месяц и условиями труда и тп

Мария

Можете прислать свои документы в чат?