Законна ли выплата заработной платы ниже МРОТ?

Здравствуйте, я работаю продавцом,зарплата начисляется от продажи товара,но при оформлении на работу, работодатель сказал что ниже мрот не имеет право платить. Подскажите пожалуйста действительно ли это так? Я живу в Курской области.

, Юлия, г. Курск
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго времени суток, Юлия. В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

МРОТ в РФ с 1 января 2018 г равен 9 489 руб

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день. Одним из основных принципов, установленных Трудовым кодексом РФ, является оплата труда в размере не ниже   установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

С 1 января 2018 размер МРОТ составляет 9 489 руб. (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 N 421-ФЗ).

Кроме того, часть 3 ст. 133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Юлия!

Добавлю к ответу коллеги, что согласно ст.133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника,работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Согласно Соглашению между администрацией Курской области, Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциацией-объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» о минимальной заработной плате на территории Курской области на 2018 год от

15 декабря 2017

1. Установить размер минимальной заработной платы на территории Курской области: для работников, осуществляющих свою деятельность в организациях внебюджетного сектора экономики, -10196 рублей; для работников отраслей бюджетной сферы — на уровне минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».Стороны согласились, что месячная минимальная заработная плата работника, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, на которого в соответствии с действующим законодательством распространяется данное Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленной данным Соглашением, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).