Необходимо ли присутствие ребёнка на судебном заседании?

Добрый день,ребёнок,12 лет, под давлением матери и угрозами сдать его в интернат,написал заявление на отца о побоях, сняли побои, на самом деле побои он получил на улице от знакомых,с которыми скитался почти двое суток.Скоро суд,инспектор по делам несовершеннолетних против,чтобы ребёнок присутствовал на судебном заседании.,мотивируя это тем,что для ребенка это психологическая травма.На самом деле инспектор и мама ребёнка боятся, что ребёнок расскажет правду, подскажите пожалуйста, как сделать так,чтобы ребёнка пригласили в суд и судья выслушал ребёнка на суде?!На данный момент ребёнок находится в реабилитационном центре. Спасибо.

, Александра, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Доказывайте. Можно, например, ходатайствовать о назначении психологической экспертизы.

Суд уголовный или гражданский, т.е. это именно побои, ст. 116 УК, дело возбуждено или это семейный спор?

Если ребенок «скитался» двое суток — это основания для привлечения к ответственности матери ребенка, и для его изъятия и передачи отцу.

Как ребенок опрашивался, привлечена прокуратура? Вам в любом случае нужна помощь адвоката.