8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли то, что в колонии осужденный за свою работу получает меньше МРОТа?

Законно что в колонии осужденный за свою работу получает меньше МРОТа,? По закону РФ за любую работу меньше МРОТа платить не могут!

Уточнение от клиента

Как гасить тогда иск?

, Алексей, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте. В соответствии со ст. 5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, осуществляется трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Уголовно-исполнительным кодексом РФ в частности, главой 14 УИК РФ. В силу ч.2 ст.9 Уголовно-исполнительного кодекса РФ элементами наказания в виде лишения свободы и средствами исправления осужденных являются, в частности, установленный порядок исполнения и отбывания наказания, воспитательная работа и общественно полезный труд. В соответствии с подп. «с» п.2 ст.2 Конвенции МОТ НОМЕР относительно принудительного или обязательного труда привлечение осужденных к общественно полезному труду не может расцениваться как принудительный или обязательный труд, поскольку он осуществляется вследствие приговора, вынесенного судом, который, назначая наказание в виде лишения свободы, предопределяет привлечение трудоспособных осужденных к общественно полезному труду как одному из средств воспитания и исправления. Таким образом, правоотношения, возникающие в связи с осуществлением трудовой деятельности осужденными в местах отбытия наказания в виде лишения свободы, — это специфические отношения, которые регулируются нормами как уголовно-исполнительного, так и трудового законодательства.

0
0
0
0

Здравствуйте! Можно подготовить  жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

0
0
0
0
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Оплата труда осужденных регулируется ст. 105 УИК РФ и Трудовым кодексом РФ. Оплата труда по общему правилу не может быть меньше МРОТ. Однако, если для Вас установлено неполное рабочее время, то оплата труда производится пропорционально.

УИК РФ Статья 105. Оплата труда осужденных к лишению свободы

2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.
3. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.

Кроме того, из Вашей заработной платы удерживается НДФЛ, поэтому выплата «на руки» может быть немного меньше.

По законодательству об исполнительном производстве из заработной платы можно вычитать не более 50% для погашения задолженности по исполнительному листу.

С уважением,

Антоненко Ксения

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

У меня вопрос больше относится к тому что куда жаловаться когда полностью работаешь смену 8 часов а закрывают 500 рублей всего! Прокуратуру?

Да, можете обратиться в надзорный орган (прокуратуру) с заявлением о нарушении Ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018