Законно ли то, что в колонии осужденный за свою работу получает меньше МРОТа?

Законно что в колонии осужденный за свою работу получает меньше МРОТа,? По закону РФ за любую работу меньше МРОТа платить не могут!

Уточнение от клиента

Как гасить тогда иск?

, Алексей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте. В соответствии со ст. 5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, осуществляется трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Регулирование труда осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Уголовно-исполнительным кодексом РФ в частности, главой 14 УИК РФ. В силу ч.2 ст.9 Уголовно-исполнительного кодекса РФ элементами наказания в виде лишения свободы и средствами исправления осужденных являются, в частности, установленный порядок исполнения и отбывания наказания, воспитательная работа и общественно полезный труд. В соответствии с подп. «с» п.2 ст.2 Конвенции МОТ НОМЕР относительно принудительного или обязательного труда привлечение осужденных к общественно полезному труду не может расцениваться как принудительный или обязательный труд, поскольку он осуществляется вследствие приговора, вынесенного судом, который, назначая наказание в виде лишения свободы, предопределяет привлечение трудоспособных осужденных к общественно полезному труду как одному из средств воспитания и исправления. Таким образом, правоотношения, возникающие в связи с осуществлением трудовой деятельности осужденными в местах отбытия наказания в виде лишения свободы, — это специфические отношения, которые регулируются нормами как уголовно-исполнительного, так и трудового законодательства.

Здравствуйте! Можно подготовить  жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Оплата труда осужденных регулируется ст. 105 УИК РФ и Трудовым кодексом РФ. Оплата труда по общему правилу не может быть меньше МРОТ. Однако, если для Вас установлено неполное рабочее время, то оплата труда производится пропорционально.

УИК РФ Статья 105. Оплата труда осужденных к лишению свободы

2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.
3. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.

Кроме того, из Вашей заработной платы удерживается НДФЛ, поэтому выплата «на руки» может быть немного меньше.

По законодательству об исполнительном производстве из заработной платы можно вычитать не более 50% для погашения задолженности по исполнительному листу.

С уважением,

Антоненко Ксения

Алексей
Клиент, г. Москва

У меня вопрос больше относится к тому что куда жаловаться когда полностью работаешь смену 8 часов а закрывают 500 рублей всего! Прокуратуру?

Да, можете обратиться в надзорный орган (прокуратуру) с заявлением о нарушении Ваших прав.