Законно ли при графике 2/2 заставлять выходить в выходной для выполнения нормы?
При сменном графике 2/2 работодатель выставляет норму 5-тидневки. Когда не хватает до нормы в месяц, то заставляет выходить в свой выходной.
Законно ли это?
Здравствуйте, Татьяна!
Действия работодателя незаконны в части принуждения к выходу на работу.
Разберем ситуацию пошагово, так как в ней есть два абсолютно разных нюанса: расчет нормы часов и само привлечение к работе в ваши выходные дни.
1. Выставление нормы пятидневки — это соотвтствует закону.
Согласно Трудовому кодексу и разъяснениям Роструда на портале Онлайнинспекция.рф, месячная норма рабочего времени для всех режимов работы (включая 2/2) рассчитывается одинаково — исходя из 40-часовой пятидневной рабочей недели.
При графике 2/2 (например, по 12 часов) из-за календарного неравенства в одном месяце у вас может выйти меньше часов (недоработка до нормы пятидневки), а в другом — больше (переработка). Чтобы это урегулировать, работодатель обязан ввести суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), где учетным периодом выступает не месяц, а, например, квартал или год. Тогда часы выравниваются сами собой без каких-либо «отработок».
2. Заставлять выходить в выходной день — неправильно.
Если по вашему утвержденному графику 2/2 у вас стоит выходной день, работодатель не имеет права заставить вас выйти на работу.
Требуется ваше согласие: В соответствии со ст. 113 ТК РФ, привлечение к работе в выходные дни возможно только с вашего письменного согласия и на основании письменного приказа руководства.
Исключения: Без согласия могут вызвать только в экстренных случаях (катастрофы, производственные аварии, военное положение). Нехватка персонала, «недоработка до нормы пятидневки» или производственная необходимость к таким случаям не относятся.
Оплата: Любой выход в ваш выходной день по графику должен оплачиваться не менее чем в двойном размере (или в одинарном с предоставлением другого дня отдыха по вашему выбору), согласно ст. 153 ТК РФ.
Если вы не доработали норму часов в конкретном месяце по вине составленного работодателем графика, он обязан оплатить вам время недоработки по правилам ст. 155 ТК РФ (не ниже средней зарплаты), а не принуждать выходить на работу в выходной.
Что делать в этой ситуации?
Не подписывать «добровольное» согласие на работу в выходной день, если вы не хотите выходить. За отказ вас нельзя оштрафовать или уволить.
Запросить трудовой договор и ПВТР (Правила внутреннего трудового распорядка), чтобы проверить, введен ли в компании суммированный учет рабочего времени и каков его период (месяц, квартал, год).
Подать письменное заявление на имя руководства о несогласии с принудительным привлечением к труду в законные дни отдыха.
Направить жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру, если на вас давят, угрожают увольнением или не оплачивают выходы в двойном размере.
Добавлю, что это однозначно приведет к сложностям в отношениях с руководством, поэтому оценивайте риски самостоятельно.
Здравствуйте, Татьяна! Нет, это абсолютно незаконно. Работодатель не имеет права принудительно вызывать вас на работу в ваш законный выходной день по графику, даже если в текущем месяце у вас выходит «недоработка» до нормы пятидневки.
Работодатель законно выставляет норму по пятидневке. При графике 2/2 всегда вводится суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Норма часов за месяц (или квартал/год) для вас действительно считается по стандартному производственному календарю (5-дневка, 40 часов в неделю).
Однако с его же стороны незаконно принуждать отрабатывать недостающие часы в ваши выходные дни. Если ваш график 2/2 составлен так, что в конкретном месяце вы не добираете часы до нормы, это вина работодателя, который не смог правильно составить график.
График утверждается заранее. График сменности должен быть доведен до вас не позднее чем за месяц до его введения (ст. 103 ТК РФ). Работодатель обязан составить его так, чтобы норма часов выполнялась. Перекраивать график «на ходу» из-за того, что у него не бьются часы, начальник не имеет права.
Выход на работу в выходной должен быть только с вашего согласия. Ваши дни отдыха при графике 2/2 — это ваши официальные выходные. Согласно ст.113 ТК РФ, привлечение к работе в выходные дни без согласия работника запрещено (за исключением ЧС, аварий или катастроф). От вас обязаны взять письменное согласие и издать отдельный приказ. Вы имеете полное право отказаться, и наказывать вас за это нельзя.
Недоработка оплачивается за счет фирмы. Если вы полностью отработали все свои смены по графику 2/2, но часов до нормы пятидневки всё равно не хватило, работодатель обязан оплатить эту недоработку по ст. 155 ТК РФ (не ниже средней зарплаты или тарифной ставки), так как невыполнение нормы произошло по вине самого работодателя.
Если работодателю не хватает людей и вы добровольно соглашаетесь выйти в свой выходной (подписав согласие), эта работа должна оплачиваться по правилам ст. 153 ТК РФ В двойном размере (двойная часовая или дневная ставка), либо в одинарном размере, но с предоставлением другого полноценного дня отдыха (отгула) по вашему выбору.
Требовать от вас выйти в выходной и оплачивать этот день как обычную стандартную смену «в счет нормы» — это прямое финансовое нарушение, за которое трудовая инспекция жестко штрафует компании.
Так что, на устные требования работодателя выйти «отрабатывать норму» отвечайте, что готовы выйти только на основании официального приказа о привлечении к работе в выходной день. Напомните ему, что согласно ст. 153 ТК РФ эта работа должна быть оплачена в двойном размере. Как только руководство понимает, что за этот день придется платить вдвое больше, требования «добрать норму» обычно сразу прекращаются.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Рад был помочь Вам!