Сдача в аренду коммерческого помещения

Здравствуйте! Рассматриваю покупку коммерческого помещения на 2-ом этаже под аренду под офис или торговое помещение, в действующем бизнес центре(общий вид "общий вид БЦ.jpg"). На планировке данное помещение выделено "красным" см.прикрепленном файле "план помещения в БЦ.jpg".

Подскажите есть ли ограничения по функциональному использованию комнаты выделенной "жёлтым" которая в составе данного помещения, см. прикреплённый файл? Т.е. есть ли ограничения по использованию данной комнаты для офиса, торгово-выставочного помещения или производства т.к. через него проходит эвакуационный выход из других помещений данного БЦ, зелёные стрелки на плане эвакуации? Доп. см. файлы планировок эвауационных выходов 2 и 3 этажей.

С какими требованиями/ограничениями/предписаниями от инспектров можно столкнутся при эксплуатации данного помещения? Спасибо.

  • план помещения в БЦ
    .jpg
  • общий вид БЦ
    .jpg
  • Эвакуационные выходы_2этаж
    .jpg
  • Эвакуационные выходы_3этаж
    .jpg
, Вячеслав, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

оторая в составе данного помещения, см. прикреплённый файл? Т.е. есть ли ограничения по использованию данной комнаты для офиса, торгово-выставочного помещения или производства т.к. через него проходит эвакуационный выход из других помещений данного БЦ, зелёные стрелки на плане эвакуации? Доп. см. файлы планировок эвауационных выходов 2 и 3 этажей.

Вячеслав

все эти вопросы на самом деле не к юристу вообще.

Это больше сфера инженеров по пожарной безопасности например.

Соблюдение правил противопожарного режима- указанного в

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
«О противопожарном режиме»

если речь об офисе- там нет каких особых и строгих норм, ни санитарных, ни пожарных, остальное- уже детали- это вопросы именно узких специалистов в этой сфере.

С юридической точки зрения важен дкп- на продажу собственно, порядок расчетов и что сейчас с собственников- с указано ли это помещение в егрн за ним или нет, все там нормально в плане залогов, каких то ограничений- потому что если они установлены- купить помещение просто не получиться.

После покупке- уже сможете заключать договоры аренды в рамках ст 610-615 гк например.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно тема эта скорее для пожнадзора или специалистов, которые оценивают пожарную безопасность здания и помещений.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

Требования указаны в соответствующем СП

«СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 171) (ред. от 09.12.2010)

Вот с ними и надо работать. Но в целом тут надо приглашать специалиста пожарника и с ним плотно отрабатывать все возможности прямо по месту.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

С какими требованиями/ограничениями/предписаниями от инспектров можно столкнутся при эксплуатации данного помещения?
Спасибо.

Вячеслав

Как коллега уже верно указал — тут в первую очередь не сфера юриста, а инженера по противопожарной безопасности.

Рассматриваю покупку коммерческого помещения на 2-ом этаже под аренду под офис или торговое помещение, в действующем бизнес центре

Вячеслав

С юридической стороны, можно в рамках договора купли-продажи прописать гарантии со стороны продавцы, что все необходимые моменты противопожарные соблюдены. Расписать подробно. И что именно для тех целей, для которых Вы помещение приобретаете.

Статья 431.2 ГК РФ Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Вплоть до расторжения договора, если это было существенным моментом:

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Но это не в плане защиты от пожарных, а для предъявления требований к продавцу о компенсации убытков или расторжения договора.

А именно помещение проверить на соблюдение требований — это больше к специалисту по противопожарной безопасности.