Можно ли получить РВП по обновленной миграционной карте?

Добрый день! Мы с женой (гр. Молдовы) расписались 8 апреля прошлого года, у нее на тот момент закончилась миграционная карта и подать на РВП мы не успели. В начале декабря 2017 года она сделала выезд-въезд и обновила миграционную карту до 8 марта. Сейчас перед нами стоит два пути. Либо она выезжает к себе на родину на 90 дней и возвращается летом, мы идем оформлять РВП не попадая под закон 90/180. Либо идем подавать на этой неделе на РВП все документы, но боюсь что могут отказать в получении и вообще депортировать, тогда придется подавать повторно только через год. Подскажите, как лучше будет сделать?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Не знаю точно, что вы подразумеваете под

обновила миграционную карту

Александр

вероятно, что

она сделала выезд-въезд

Александр

после того, как пробыла в РФ больший, чем положено срок, то есть уже нарушила правило 90/180, что пока просто еще не выявлено органами миграционного контроля, но почти наверняка будет обнаружено при проведении проверки, если сейчас подать документы на РВП.

Поэтому лучше уж пусть

она выезжает к себе на родину на 90 дней и возвращается летом, мы идем оформлять РВП не попадая под закон 90/180

Александр

что, впрочем не гарантирует, что к тому времени ей не поставят запрет на въезд в РФ в связи с ранее допущенным нарушением срока пребывания.

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
ст. 26, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;
ст. 27, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»