При подаче заявления на банкротство физ лица, приставы перестают списывать долг?

Вопрос:

Когда в процедуре банкротства физ лица приставы перестают снимать деньги по исполнительному производству?

Сейчас, у меня открыто два исполнительных производства, снимают 50 % моей зарплаты с зарплатной карты.

Если я подам на банкротство, сразу после подачи и принятия заявления остановят снятие приставы или только после того, как суд признает меня банкротом? (то есть месяца через 3-4)

И посоветуйте, как после подачи заявления на банкротство сообщить приставам, чтобы они больше не снимали деньги, это же автоматически происходит, как я понимаю?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с законом об исполнительном производстве

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя,судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

то есть не сразу будет приостановлено, а после вынесения определения судом

,

И посоветуйте, как после подачи заявления на банкротство сообщить приставам,

Юлия

Отнесите им копию определения суда

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Исполнительное производство приостанавливается после введения первой процедуры в деле о банкротстве.

Как суд вынесет определение о признании заявления о банкротстве обоснованным и о введении процедуры, заказывайте определение и направляйте приставам.

Лучше всего — лично зарегистрировать у приставов с сопроводительным письмом и проставлением на вашем экземпляре входящего штампа.

В силу пункта 1 статьи 213.11 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно абз. 5 п. 2 ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.
3. С даты утверждения плана реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, новые аресты на это имущество и иные ограничения распоряжения этим имуществом могут быть наложены только в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Олег, вы безусловно правы, финансовый управляющий после введения наблюдения будет управлять всем имуществом должника. Но вопрос был именно в том в какой момент приставы должны прекратить производство, а не какие действия после введения банкротства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 69.1 ФЗ «об ИП»

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61

 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

И посоветуйте, как после подачи заявления на банкротство сообщить приставам, чтобы они больше не снимали деньги, это же автоматически происходит, как я понимаю?

Юлия

происходит автоматически, лучше направьте им заверенную судом копию решения по почте или лично отдайте с сопроводительным письмом. Всё сразу будет приостановлено когда решение получат.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Все конечно правы, только вот приставы перестанут деньги снимать, а финансовый управляющий сразу же обратиться во все банки, чтобы все счета заблокировали.

Деньги Вы сможете получать только в размере прожиточного минимума (в Москве он составляет 16 тыс. руб.), а остальное будет поступать для расчетов с кредиторами. И такое вот состояние будет до самого завершения банкротства (перед завершением финансовый управляющий распределит все деньги между кредиторами).

А касательно приставов, Вы сами можете распечатать с карточки дела в kad.arbitr,ru по своему номеру дела определение или решение и отвезти к приставу. Пристав в этот же день все исполнительные производства окончит.