Можно ли вернуть квартиру умершего родственника, если она оказалась в собственности незнакомца?

Здравствуйте! У моей мамы умер дед. Он жил в поселке, не далеко о города. Когда мама поехала его хоронить выяснилось, что квартира, в которой он жил, принаждежит незнакомой нашей семье женщине. Поговорив с соц. работником - узнали, что это соседка из соседнего дома. Но соц работник говорит, что никогда не видела, что она приходила и подписывала какие-то бумаги с дедом. Вопрос в том, как нам сейчас узнать на каких правах она получила квартиру в собственность. И есть ли возможность вернуть квартиру в право собственности маме, как наследнику?

, Ксения, г. Самара
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вернуть квартиру можно только в судебном порядке. Нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.