8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание ущерба, которого я не совершал?

Здравствуйте! случилась на корпоративе в ресторане такая ситуация: я изрядно выпивши, увхода разбил бутылку. Осколки попали на такси, которое вызвали трое сотрудников другой организации, у которой был тоже корпоратив. Такси уехало, а сотрудники начали на меня наезжать, набросились, стали бить и в итоге разбили витрину. Нас разняли, забрали в полицию. В понедельник на работе я столкнулся с неприятным известием: ущерб за витрину будет взыскан с меня. Как мне объяснила главный экономист, типа общалась с представителями ресторана. И чтобы они не подавали в суд на нашу организацию, лучше мне заплатить. Сказала, что и камеры все зафиксировали, и следователи приезжали и подтвердили, что виноват я, так как с меня все началось ( а я даже не бил никого, руки у головы только держал). Я, опасаясь прессинга, согласился написать заявление "Прошу удержать с меня столько-то ...". Вот и вопрос: насколько это всё правомерно и могу ли я как-то переиграть ситуацию в свою пользу?

Показать полностью
, Роман, г. Ярославль
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

В данном случае действия со стороны главного экономиста неправомерны, так как работодатель может взыскать с работника только прямой действительный ущерб.

И чтобы они не подавали в суд на нашу организацию

Роман

В соответствии с действующим законодательством, подать на вашу организацию в суд ресторан не может, так как не организация же ломала витрины.

камеры все зафиксировали, и следователи приезжали и подтвердили, что виноват я

Роман

Это вымысел. Сотрудники правоохранительных органов не возбудив уголовного либо административного дела не могут говорить кто виноват, а кто прав, надлежащим образом не опросив свидетелей, не изъяв видеозапись и т.д. Так как вашу вину необходимо еще доказать.

В вашей ситуации необходимо обратиться к руководителю и объяснить ситуацию (без суда все равно средства взыскивать не могут). Если руководитель откажется, то обращайтесь в трудовую инспекцию. Но не забывайте, если ваша вина все же будет доказана (витрину разбили именно вы), то оплачивать ее стоимость придется именно вам.

Всего наилучшего!

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ярославль

Анна, огромное спасибо! А что делать с заявлением об удержании? Его можно как-нибудь отозвать?

К сожалению, отозвать заявление нельзя. Напишите еще одно заявление на отказ от удержания (напишите, что вас ввели в заблуждение). Поговорите с работодателем. Объясните ситуацию, если он откажется вас понять обращайтесь в инспекцию с заявление (в нем фиксируйте, что вас вынудили написать данное заявление под угрозой увольнения).

Всего наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 13.02.2018