Будет ли возбуждено уголовное дело?

Гражданин обманул другого гражданина на деньги, кроме этого сделал фиктивную регистрацию по месту жительства обманутому гражданину 7 лет назад ( в паспорте был поставлен фиктивный штамп о регистрации). 3 года назад потерпевший заявлял в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК, в отношении гражданина, который обманул и присвоил себе деньги. 3 года назад полицией было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Дело в том, что потерпевший сам отдал деньги без каких-либо расписок, но с устным договором о возврате. В постановлении было указано, что предполагаемый мошенник, назовем его так, зарегистрировал по месту жительства потерпевшего. Этот момент в постановлении был занесен со слов потерпевшего при принятии заявления полицией. Кроме этого, потерпевший ни 7 лет назад, ни 3 года назад при подачи заявления в полицию не знал, что штамп о регистрации в его паспорте фиктивный и что на самом деле он нигде не был зарегистрирован. Только полгода назад потерпевший узнал, что его штамп фиктивный также как и регистрация. 3 года назад полиция не заинтересовалась проверкой штампа о регистрации, как и самой регистрации потерпевшего, никакой проверки по этому поводу не проводила. Предполагаемого мошенника для опроса тогда не нашли и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Недавно потерпевший подал повторное заявление в полицию с тем, чтобы аннулировали фиктивный штамп о регистрации в его паспорте с указанием на то, что то лицо, которое раньше обмануло его на деньги еще и поставил фиктивный штамп о регистрации. Вопросы в следующем: будет ли возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемого мошенника по статье 327 УК за постановку фиктивного штампа, учитывая, что с момента постановки фиктивного штампа в паспорте прошло 7 лет? При этом учитывая часть 3 статьи 78 УК в которой говорится: «Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия..» Будет ли в принципе возбуждено уголовное дело по ст.327 УК в отношении лица поставившего штамп, а также в отношении потерпевшего, который сам отдал 7 лет назад свой паспорт подозреваемому, чтобы тот его зарегистрировал при этом без какой-либо доверенности на него от потерпевшего? Как будет происходить процесс аннулирования штампа если подозреваемого так и не найдут для опроса?

, Игорь, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Уголовное дело будет возбуждено,  если не установлено кто совершил преступление.

Если же лицо,  совершившее данное преступление признается в содеянном и согласится с прекращением уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности,  то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (учетный отказной материал).  (ст. 24, 27 УПК РФ).

Как будет происходить процесс аннулирования штампа если подозреваемого так и не найдут для опроса?

Выдадут новый паспорт без штампа о регистрации по месту жительства.

Игорь
Клиент, г. Москва

Если я правильно понимаю, если предполагаемого подозреваемого для опроса не найдут, то все равно возбудят уголовное дело. А на предполагаемого подозреваемого тогда в розыск подадут? Как тогда будет следствие происходить?

Возбудят в отношении неустановленного лица. В розыск подавать не будут,  а дознаватель направит отдельные поручения в ОУР для установления местонахождения лица,  которое возможно совершило преступление.

Никак не будет,  приостановят через месяц и в архив.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Игорь, добрый вечер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» указывает следующее:

17. Под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует пониматьдень совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (часть 2 статьи 9 УК РФ).

т.е. этот день наступил 7 лет назад. Далее,

Пункт 19

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи).

Поэтому, сомневаюсь, что указанные вами действия лица попадут под определение «уклонение от следствия». Поскольку ст.327 ч.1 относится к преступлениям небольшой тяжести, то срок давности тут истёк ещё 5 лет назад.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, срок давности не приостанавливался, так как уголовное дело даже не возбуждалось, при этом лицо уклоняющиеся от уголовного преследования должно иметь статус подозреваемого, обвиняемого либо подсудимого, а приобретении данного статуса возможно только в рамках уголовного дела. ч. 1 ст. 327 УК РФ, это преступление небольшой тяжести срок давности составляет 2 года (в соот. со ст. 15 УК РФ), прошло 7 лет, срок давности истек.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

будет ли возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемого мошенника по статье 327 УК за постановку фиктивного штампа, учитывая, что с момента постановки фиктивного штампа в паспорте прошло 7 лет?

Игорь

С момента совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, прошло 7 лет, срок давности — 2 года, уголовное преследование не производилось, таким образом сроки давности вышли, будет отказ в возбуждении уголовного дела.

а также в отношении потерпевшего, который сам отдал 7 лет назад свой паспорт подозреваемому, чтобы тот его зарегистрировал при этом без какой-либо доверенности на него от потерпевшего?

Игорь

В данном случае также сроки давности, судя по всему, вышли. Кроме того, потерпевший не знал о заведомой подложности документа, что исключает привлечение к уголовной ответственности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Вы все правильно понимаете. В отношении лица дело не возбудят, так как срок давности истек, при условии, что он не будет возражать.

27 УПК РФ

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24статьях 2525.128 и 28.1настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Дело по ст. 327 УК РФ могут возбудить, если  установят, что Вы знали о фиктивности штампа, однако дело развалится, так как Вас ввели в заблуждение. Вы в подтверждение можете заявить о приобщении материалов проверки по ст. 159 УК РФ (отказной приобщить, если он не уничтожен).

По поводу процедуры аннулирования штампа, то орган дознания должен направить информацию в соответствующие органы при отказе в возбуждении дела за сроком давности.

Кроме того, лицо в любом должны опросить в рамках процессуальной проверки по ст. 144 УПК РФ, так как нужно знать возражает ли он против отказа в возбуждении дела за сроком давности.