8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Будет ли возбуждено уголовное дело?

Гражданин обманул другого гражданина на деньги, кроме этого сделал фиктивную регистрацию по месту жительства обманутому гражданину 7 лет назад ( в паспорте был поставлен фиктивный штамп о регистрации). 3 года назад потерпевший заявлял в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК, в отношении гражданина, который обманул и присвоил себе деньги. 3 года назад полицией было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Дело в том, что потерпевший сам отдал деньги без каких-либо расписок, но с устным договором о возврате. В постановлении было указано, что предполагаемый мошенник, назовем его так, зарегистрировал по месту жительства потерпевшего. Этот момент в постановлении был занесен со слов потерпевшего при принятии заявления полицией. Кроме этого, потерпевший ни 7 лет назад, ни 3 года назад при подачи заявления в полицию не знал, что штамп о регистрации в его паспорте фиктивный и что на самом деле он нигде не был зарегистрирован. Только полгода назад потерпевший узнал, что его штамп фиктивный также как и регистрация. 3 года назад полиция не заинтересовалась проверкой штампа о регистрации, как и самой регистрации потерпевшего, никакой проверки по этому поводу не проводила. Предполагаемого мошенника для опроса тогда не нашли и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Недавно потерпевший подал повторное заявление в полицию с тем, чтобы аннулировали фиктивный штамп о регистрации в его паспорте с указанием на то, что то лицо, которое раньше обмануло его на деньги еще и поставил фиктивный штамп о регистрации. Вопросы в следующем: будет ли возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемого мошенника по статье 327 УК за постановку фиктивного штампа, учитывая, что с момента постановки фиктивного штампа в паспорте прошло 7 лет? При этом учитывая часть 3 статьи 78 УК в которой говорится: «Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия..» Будет ли в принципе возбуждено уголовное дело по ст.327 УК в отношении лица поставившего штамп, а также в отношении потерпевшего, который сам отдал 7 лет назад свой паспорт подозреваемому, чтобы тот его зарегистрировал при этом без какой-либо доверенности на него от потерпевшего? Как будет происходить процесс аннулирования штампа если подозреваемого так и не найдут для опроса?

12 февраля 2018, 19:27, Игорь, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уголовное дело будет возбуждено, если не установлено кто совершил преступление.

Если же лицо, совершившее данное преступление признается в содеянном и согласится с прекращением уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (учетный отказной материал). (ст. 24, 27 УПК РФ).

Как будет происходить процесс аннулирования штампа если подозреваемого так и не найдут для опроса?

Выдадут новый паспорт без штампа о регистрации по месту жительства.

12 февраля 2018, 19:38
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Если я правильно понимаю, если предполагаемого подозреваемого для опроса не найдут, то все равно возбудят уголовное дело. А на предполагаемого подозреваемого тогда в розыск подадут? Как тогда будет следствие происходить?

12 февраля 2018, 19:50
Если я правильно понимаю, если предполагаемого подозреваемого для опроса не найдут, то все равно возбудят уголовное дело. А на предполагаемого подозреваемого тогда в розыск подадут? Как тогда будет следствие происходить?

Возбудят в отношении неустановленного лица. В розыск подавать не будут, а дознаватель направит отдельные поручения в ОУР для установления местонахождения лица, которое возможно совершило преступление.

Никак не будет, приостановят через месяц и в архив.

12 февраля 2018, 19:55
Консультация юриста бесплатно
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Игорь, добрый вечер.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» указывает следующее:

17. Под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует пониматьдень совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (часть 2 статьи 9 УК РФ).

т.е. этот день наступил 7 лет назад. Далее,

Пункт 19

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи).

Поэтому, сомневаюсь, что указанные вами действия лица попадут под определение «уклонение от следствия». Поскольку ст.327 ч.1 относится к преступлениям небольшой тяжести, то срок давности тут истёк ещё 5 лет назад.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

12 февраля 2018, 19:41
0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, срок давности не приостанавливался, так как уголовное дело даже не возбуждалось, при этом лицо уклоняющиеся от уголовного преследования должно иметь статус подозреваемого, обвиняемого либо подсудимого, а приобретении данного статуса возможно только в рамках уголовного дела. ч. 1 ст. 327 УК РФ, это преступление небольшой тяжести срок давности составляет 2 года (в соот. со ст. 15 УК РФ), прошло 7 лет, срок давности истек.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.

12 февраля 2018, 19:41
0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

будет ли возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемого мошенника по статье 327 УК за постановку фиктивного штампа, учитывая, что с момента постановки фиктивного штампа в паспорте прошло 7 лет?

Игорь

С момента совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, прошло 7 лет, срок давности — 2 года, уголовное преследование не производилось, таким образом сроки давности вышли, будет отказ в возбуждении уголовного дела.

а также в отношении потерпевшего, который сам отдал 7 лет назад свой паспорт подозреваемому, чтобы тот его зарегистрировал при этом без какой-либо доверенности на него от потерпевшего?

Игорь

В данном случае также сроки давности, судя по всему, вышли. Кроме того, потерпевший не знал о заведомой подложности документа, что исключает привлечение к уголовной ответственности.

12 февраля 2018, 19:41
0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Игорь, здравствуйте!

Вы все правильно понимаете. В отношении лица дело не возбудят, так как срок давности истек, при условии, что он не будет возражать.

27 УПК РФ

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Дело по ст. 327 УК РФ могут возбудить, если установят, что Вы знали о фиктивности штампа, однако дело развалится, так как Вас ввели в заблуждение. Вы в подтверждение можете заявить о приобщении материалов проверки по ст. 159 УК РФ (отказной приобщить, если он не уничтожен).

По поводу процедуры аннулирования штампа, то орган дознания должен направить информацию в соответствующие органы при отказе в возбуждении дела за сроком давности.

Кроме того, лицо в любом должны опросить в рамках процессуальной проверки по ст. 144 УПК РФ, так как нужно знать возражает ли он против отказа в возбуждении дела за сроком давности.

12 февраля 2018, 19:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Будет ли возбуждено уголовное дело, вернее имеются ли основания для этого?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Таков вопрос, если я обращусь в СУ СК с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам ст 286 (по факту нарушения ст. 55 Конституции) Ситуация такая, дума отменила ранее предоставленные права на доп-е единовременное пособие в связи с рождением ребенка в молодой семье Подскажите, нарушают ли они мои права? Будет ли возбуждено уголовное дело, вернее имеются ли основания для этого? Заранее благодарю.
17 февраля, 14:08, вопрос №2988363, Eugenu Virsky, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли возбуждено уголовное дело по факту ДТП в РФ, если водитель гражданин КНР?
Здравствуйте. Гр. Кнр на гравийной дороге не превышая скорость зацепил колесом яму, машину занесло, предпринимая попытки удержать машину на дороге он справивился с управлением и машина перевернулась. Он сам и трое непристегнутых пассажиров вылетели из машины и остались живы. А четвертый пристегнутый пассажир умер от удара крепления ремня в височную часть. Все пассажиры гр. КНР. ДТП НА ТЕРРИТОРИИ РФ. По закону Кнр максимальная выплата погибшему 600 000 юаней. Как накажут водителя в РФ и как родственники погибшего будут взыскивать ущерб, по закону РФ или подадут иск на китайца в Китае и получат 600 000? Водитель был трезв. Все выжившие пассажиры подтверждают, что они налетели на яму. Что должно быть указано в протоколе ДПС? Будет ли возбуждено уголовное дело? У водителя есть несовершеннолетний сын.
04 августа 2019, 16:55, вопрос №2460319, Ирина, снт. София
1 ответ
Уголовное право
Будет ли возбуждено уголовное дело при совершении полового акта между несовершеннолетними?
Прошу проконсультировать. Будет ли возбуждено уголовное дело из-за совершения полового акта между двумя несовершеннолетними. Или же будет ли оно возбуждено с достижением совершеннолетия. В случае того если оно будет возбуждено то, как следует доказывать то, что это не изнасилование. Учитывая то, что половой акт был совершен не по принуждению с обоих сторон. В случае уточнения подробностей звонить не надо, а написать на эл почту.
17 июня 2018, 12:44, вопрос №2027690, Артем, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Будет ли возбуждено уголовное дело или нет?
Здравствуйте, произошел такой случай. В магазине электроники в целях тестирования аудиосистемы была включена речь с митинга в г.Грозном. Сам митинг был в защиту мусульман в Мьянме. Митинг не был запрещен, на нем находились официальные лица, такие как глава Респубилики и его приближенные, именно их речь и звучала. В выступлении были такие слова как ''шахид'', крики ''Аллаху Акбар". Охрана не оценила, накинулась, угрожала, не выпускала. Потом отпустили из магазина с угрозами, при повторном прослушивании. Было написано заявление на охрану. Какие могут быть последствия для включившего запись? В ней же нет ничего противозаконного. Сама речь - https://youtu.be/qr1kpEuncTg?t=1206. Только 20 секунд с указанного момента. Охрана написаа заявление за экстемизм. Дело передано в отдел Э. Какие перспективы? Будет ли возбуждено уголовное дело или нет?
06 марта 2018, 09:46, вопрос №1927722, Роман, г. Новосибирск
6 ответов
Уголовное право
Будет ли возбуждено уголовное дело на маму по встречному иску по ч. 1 ст. 116 УК РФ?
Добрый день! подскажите,пожалуйста: было избиение моей мамы соседкой, при этом было 2 свидетеля, была вызвана полиция и составлен протокол, потом полиция дала направление маме на судмедэкспертизу. она ее прошла, экспертиза установила,что есть побои. после этого полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ в отношении соседки и передала дело в мировой суд. Пришло решение суда, что нужно маме дописать заявление как частному обвинителю, она написала. Позже было предварительное слушание, на нем обвиняемой был предоставлен государственный адвокат. После было еще одно слушание. и после него обвиняемая совместно с адвокатом заявляют встречное заявление о возбуждении уголовного дела в отношении моей мамы по ч.1 ст. 116 УК РФ )будто она в этот же день избила обвиняемую, но та не обратилась к судмедэкспртам)и там пишут про свидетельские показания их семьи (3 человека), это против судмедэкспертизы, протокола полиции ,2 незаинтересованных свидетелей и было еще ходатайство со стороны мамы о том,чтобы приобщили след. документы: записки с угрозами,написанные обвиняемой, рапорт полиции о еще одном вызове (до избиения), выписка из карты больной с заключением,что удар по голове привел к лечению (суд их приобщил к делу). во встречном заявление заведомо клевета, у мамы есть еще один свидетель,который может подтвердить,что свидетелей обвиняемой не было на месте преступления. Вопрос - будет ли возбуждено уголовное дело на маму по встречному иску или суд отклонит это заявление? какие показания будут превалировать - купленных заинтересованных свидетелей или заключение судмедэксперта?и если будет возбуждено уголовное дело в отношении мамы,то каковы шансы на то,что она выиграет/проиграет ?
20 февраля 2016, 11:26, вопрос №1152280, Иванна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 12.02.2018