8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли четырем собственникам отсудить общедомовое имущество в свою пользу?

Добрый день! Просьба пояснить ситуацию, 4 собственника квартир в многоквартирном доме как истцы отсудили незаконно проданную крышную котельную. В решении суда указано признать право общей долевой собственности за 4 обратившимися собственниками, участвующими в деле, остальных собственников не указано, как и не указаны доли и не сказано о солидарных долях.

В связи с этим решением управляющая компания отказывается делать перерасчет за отопление остальным собственникам, ссылась на то, что собственников по решение только четверо.

Вопросы:

1. Подразумевает ли данное решение суда признание всех собственников жилых помещений собственниками предмета спора?

2. Возможно ли теоретически четырем собственникам отсудить общедовое имущество в свою пользу, признав сделку о продаже котельной ничтожной, лишив при этом права собственности остальных жителей?

3. Необходимо ли брать пояснение из суда, дадут ли его остальным собственникам, не участвующим в споре и имеет ли право управляющая компания игнорировать наши заявления о перерсчете с такой формулировкой решения?

Показать полностью
, Анна, г. Москва

добрый вечер, анна. в данном случае, правильнее, конечно, было бы сразу привлекать в данный процесс всех собственников. но, как правило, если дом большой, привлечь всех нереально.вот и обращаются в суд только самые инициативные. поэтому и получается, что задействованы в данных правоотношениях только те собственники, которые указаны в судебном решении. соответственно и на перерасчет, если таковой заявлялся в исковых требованиях, вправе рассчитывать только истцы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
В декабре 2025 года ребенку была сделана операция по устновке четырех зубных коронок. Ребенку на тот момент было два года. В марте 2026 отвалилась одна коронка, в апреле-мае 2026 отвалились по очереди в разные дни все оставшиеся коронки. Написали заявление в клинику на возврат денежных средств, тк коронки отвалились в пределах гарантийного срока. Ответ на заявление юр отдел клиники до сих пор не предоставил (прошло 15 рабочих дней). Заведущий отделением говорит, чтобы мы повторно устновили эти коронки. Мы их ставить не хотим, так как считаем, что они снова отвалятся. И это большой риск, так как коронка может попасть ребенку в дыхательные пути. Заведующий сказал, что деньги нам клиника не вернет, потому что мы подписали договор, а в нем указано, что коронки могут отвалиться. Таким образом мы якобы были осведомлены и дали согласие. На консультации перед операцией врач нас не предупреждала, что коронки могут отвалиться, и на такой наш вопрос она ответила: коронки не отвалятся, простоят до смены зубов. Также сейчас заведующая сказала, что в ее практике это первый случай, когда все коронки выпали. Кто прав в данной ситуации по закону? Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
, вопрос №4967341, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как я могу повлиять на эту ситуацию в свою пользу, с чего начать?
Здравствуйте, вызывала такси и получилось так что случайно перепутали машины и уехали на другом. Долг позже оплатила, когда поняла что произошла путаница. После этого такси не берет с моего номера и на мой адрес предварительные заказы. Объясняя тем, что после того случая на моем номере стоит "пометка". Имеет ли право такси в таком случае не брать от меня предварительный заказ. И как я могу повлиять на эту ситуацию в свою пользу, с чего начать?
, вопрос №4964230, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли оформить дарственную на долю в доме при исполнительном производстве - арест имущества (пришло предупредительное письмо)?
Возможно ли оформить дарственную на долю в доме при исполнительном производстве - арест имущества (пришло предупредительное письмо)?
, вопрос №4964093, Карина, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, можно ли как то повлиять и забрать свой депозит?
Добрый день! Тетушка снимала квартиру, при заключении Договора оплата была за первый месяц и страховой депозит, сегодня подошла дата очередного платежа за аренду, тетя сообщила собственнику что будет съезжать, оплату произвела. Договор действует до 25.08.2026, и есть в пункте (4.4) условие о том что если Договор будет расторгнут по инициативе арендатора, то собственник вправе не возвращать страховой депозит? Скажите пожалуйста, можно ли как то повлиять и забрать свой депозит? Тетя оплатила за будущий месяц сегодня, но готова уже съехать в ближайшую неделю, не дожидаясь конца месяца. Спасибо!
, вопрос №4963802, Виктория, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, бреобретала дом для несовершеннолетних детей своих, спустя 8 лет бывший собственник требует расторгнуть договор купли-продажи, Возможно ли это?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,бреобретала дом для несовершеннолетних детей своих, спустя 8 лет бывший собственник требует расторгнуть договор купли-продажи, Возможно ли это?
, вопрос №4961009, Елена, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2018