Увольнение по уходу за ребенком до 3-х лет

В трудовой книжке сделана запись, как в заявлении : "Уволена по уходу за ребенком до 3-х лет, статья 77 пункт 3 ТК РФ собственное желание" правомерна ли запись?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данная запись неправильная. Статья 84.1 Трудового Кодекса РФ гласит:

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Соответственно, запись должна быть указана точно в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ:

" Уолена по по собственной инициативе на основнаии п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ".

Уход за ребенком до 3 лет вообще не уместен.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.03 г. N 69 прямо закрепляет в п5.6

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Меня интересует можно ли эти две формулировки считать идентичными, ведь смысл тот же. Спасибо.