Я не хочу подписывать договор с управляющей компанией в предложенной формулировке пункта о персональных данных. Как мне поступить?

Добрый день! Является ли законным требование управляющей компании о, по существу, неограниченном праве использования и распространения (!!!) моих персональных данных, сформулированное в договоре следующим образом:

5.13. Подписание настоящего Договора означает согласие Домовладельца на обработку его персональных данных Управляющей организацией, организациями, поставляющими коммунальные энергоресурсы (техническое обслуживание), АО «ЦУН», АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (далее - «Операторы обработки персональных данных»), включая передачу, распространение и предоставление доступа к персональным данным указанным лицам, а также иным лицам, если это необходимо для исполнения Договора или осуществления финансово-хозяйственной деятельности Управляющей организацией. В целях настоящего пункта под персональными данными понимается любая информация о субъекте персональных данных, указанная в настоящем Договоре, а также любая информация, ставшая известной Операторам обработки персональных данных в ходе исполнения настоящего Договора (в том числе: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол, гражданство, состояние в браке, паспортные данные, адрес и дата регистрации по месту жительства, номера телефонов, иная контактная информация, а также иные персональные данные, сообщенные субъектом персональных данных). Операторы обработки персональных данных осуществляют сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных в пределах установленных действующим законодательством в целях заключения и обеспечения надлежащего исполнения сторонами гражданско-правовых договоров, а также в целях продвижения товаров, работ, услуг, маркетинговой деятельности. Согласие на обработку персональных данных действует бессрочно.

Могу ли требовать подписания протокола разногласий в котором бы права УК ограничивались рамками необходимых для исполнения договора?

Спасибо!

, Чертков Константин Авраамович, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Вы вправе предоставить ровно те персональные данные, которые необходимы Ук для реализации своих функция и обязанностей в рамках заключенного договора, не более того.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Т.е, Вы вправе не давать согласие УК на обработку Ваших персональных данных третьим лицам, без такого согласия УК не вправе будет их передавать.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Также из разъяснений  Роскомнадзора следует:

Вопрос: Необходимо ли согласие субъектов персональных данных (граждан) в случае передачи персональных данных граждан третьему лицу (РКЦ) обслуживающей многоквартирный дом Управляющей компании для формирования квитанций на оплату ЖКУ? Правомерны ли в данном случае действия Управляющей компании?

Ответ:

В соответствии с ч. 3 ст. 6 настоящего закона оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора.

Таким образом, в силу договорных отношений, возникших между Управляющей компанией и РКЦ, осуществляющей начисление платы за ЖКУ и выпуск квитанций, в силу исполнения требований жилищного законодательства, предоставление одной организацией персональных данных жильцов дома другой организации является допустимым.

На основании ч. 5 вышеназванной нормы права, в случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор.

http://25.rkn.gov.ru/p8115/p10...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и не давать согласие на обработку персональных данных. Согласно ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11настоящего Федерального закона.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

Предоставьте только те данные, которые необходимы УК для реализации их функций. Также согласно ст. 7

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Направьте им протокол разногласий, как Вы правильно заметили. Пусть рассматривают с исключением пунктов, по которым Вы не согласны.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Константин Авраамович

ст 5 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных» определяет, что

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

поэтому, конечно, Вы вправе потребовать изменить согласие, исключив избыточные данные, которые не требуются для выполнения функции УК

акже иные персональные данные, сообщенные субъектом персональных данных

Чертков Константин Авраамович

так тоже писать некорректно, перечень обрабатываемых данны должен быть сформулирован конкретно