Куда обращаться в случае задержки зарплаты при увольнении?

Здравствуйте. Я работал полгода по трудовому договору. 05.12.2017 я уволился и меня не расчитали. По частям иногда переводили деньги, но в итоге должны более 25 тысяч и перестали платить. При этом трудовой договор при увольнении забрали. Осталось только заявление на увольнение. Как быть? К кому лучше обращаться?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Главное, чтобы были доказательства, что расчет произведен не полностью.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ  В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (выплата всех сумм в день увольнения). По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обратитесь с жалобой в вашу региональную Трудовую инспекцию + для того, чтобы взыскать задолженность по заработанной плате вас следует обратиться в суд в в течении 1 года с момента увольнения.