Что делать, если работодатель при увольнении требует деньги?

Работаю на складе автозапчастей. Хочу уволиться, но мне говорят что я из за ошибок проштрафился так что теперь еще и должен остался. Договор о материальной ответственности не подписывался.

Уточнение от клиента

Отладут ли мне трудовую книжку и как избежать долга?

, Сергей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Говорить можно всё, что угодно. Договор Вы не подписывали о материальной ответственности. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, после этого отрабатываете две недели (или можно уйти на больничный) и Вам обязаны будут вернуть трудовую книжку и произвести полный расчет.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Сергей
Клиент, г. Москва

Есть внутренние документы подтверждающие мой косяк.

Если есть документы, что причинен Вами ущерб, то могут взыскать в судебном порядке. Но в любом случае это не основание, чтобы не вернуть вам трудовую.