На какой закон я смогу опереться?

Я накануне задал вопрос!

На какой закон можно опереться при переводе (обратите внимание) ИМЕННО ЗДАНИЯ (жилого дома но не помещения) в нежилое здание или строение, прошу не путать с помещением в жилом доме!!!! Мне на него ответили неверно... :-(/

Подскажите пожалуйста ещё раз точнее!!!

С уважением Сергей.

, Сергей, г. Ростов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет особого порядка, в соответствии с которым перевод отдельного дома отличался бы от перевода жилого помещения.

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Непосредственный порядок установлен  статьями 22-24 ЖК. Вам на самом деле нужно смотреть в другом направлении. Вам необходимо посмотреть назначение Вашего земельного участка. Если это ИЖС( участок выделен под строительство индивидуального жилого дома), то прежде всего нужно выяснить возможность изменения  вида разрешенного использования земельного участка с переводом его в земельный участок с разрешенным видом использования под коммерческую недвижимость.Без этого администрация не даст Вам разрешения на перевод.  Данная возможность напрямую связана и должна  осуществляться в соответствии с градостроительным регламентом и территориальной  зоной градостроительного зонирования. Выясните режим Вашего земельного участка, после этого уже можно решить, реально ли изменить его ВРИ и перевести жилой дом на нем в категорию коммерческой недвижимости. Т.е. первоначально у Вас — это земельный участок и возможность изменения его ВРИ с ИЖС на коммерческую застройку. Отсюда и следует начать. Если изменение ВРИ возможно, то, после изменения ВРИ, перевод будет осуществлен в соотвествии со статьями 22-23 ЖК РФ. С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Ростов

Доброго времени суток!

Спасибо за предыдущий ответ!!!

Дело в том что статус земли изменён уже как год, переведён в коммерческую, назначение (склады, логистические комплексы, магазины продуктовые., промтоварные., торговые базы., и ТД и ТП!!! кратко говоря ПЗЗиЗ изменено в зону ПКД)

Но приходя в МФЦ сотрудники отвечают что не могут принять заявление от меня так как такого понятия как индивидуальный жилой дом нет., а есть жилое помещение в многоквартирном доме! И на перевод дома не принимают доки... Обратились в Депортамент архитектуры и там тоже отказали в приеме документов и объяснили тем что теперь перевод Ижс в нежилое нет!!! И посоветовали пройти эту процедуру через реконструкцию здания!!! От чего вообще можно оттолкнутся и какими законами воспользоваться?! Заранее очень благодарю!!!!

Если с землей все в порядке, могу посоветовать лишь получить письменный отказ в переводе, после чего обжаловать его в судебном порядке. Поскольку, повторю еще раз, иных норм для перевода нет и единственным законным основанием для отказа могло стать отсутствие возможности изменения ВРИ земельного участка, что к Вам отношения не имеет. С уважением Евгений Беляев.