Поясните, какие у меня действия в таком случае, на какие законы опираться?

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией. Работаю в ДОУ логопедом,устраиваюсь по совместительству в университет ассистентом преподавателя. Ежегодно в детском саду прохожу медосмотр. Но!! В университете отказываются принимать заверенную копию медкнижки. Требуют проходить отдельно медосмотр и заводить для них новую. Правомерно ли это? Насколько я знаю для совместительства заверенная копия тоже юридически законна. Санитарные требования к профессиям одинаковые.

Поясните,какие у меня действия в таком случае,на какие законы опираться?

, Елена, г. Москва

Формально закон на вашей стороне: если медосмотр пройден и документы в порядке, работодатель не может требовать его повторного прохождения. Но финальное решение зависит от внутренних правил университета. Ваша задача — грамотно донести эту мысль до работодателя.

Поговорите с руководителем отдела кадров или проректором по учебной работе. Чётко изложите позицию: вы уже прошли обязательный медосмотр для основной работы, все данные в медкнижке актуальны, дополнительных требований вуз не выдвигал. Попросите зафиксировать в приказе о приёме на работу, что представленная медкнижка действительна для выполнения обязанностей ассистента преподавателя.
Если диалог не помог — напишите официальное письмо. В письме сошлитесь на ст. 220 ТК РФ и Порядок из приказа № 29н, подчеркните, что вы выполнили требование по основному месту работы, и попросите разъяснить основание для требования повторного осмотра. Сохраните копию письма для дальнейших шагов.
При отсутствии реакции — обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву. В жалобе укажите на нарушение ст. 220 ТК РФ и поясните, что вуз необоснованно требует новый медосмотр при наличии действующего документа.