8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли ответственность автор статьи нарушающей закон, вышедший после ее написания?

Здравствуйте, такой вопрос. Допустим человек написал статью, которая раньше не нарушала никаких законов, и выложил её в интернет. В будущем вводят закон, за размещение подобного текста которого предусматривается уголовная ответственность. Автор статьи узнаёт о новом законе, который к тому моменту уже приняли, и удаляет эту статью. Но потом он узнаёт, что его статью кто-то сохранил и этот "кто-то" размещает статью автора на других сайтах. В статье могут наблюдаться призывы к определённым действиям, которые могут понести вред здоровью.

Насколько я понял, автор статьи, который разместил свой текст до нового закона и к ответственности привлечён быть не может, т.к. статьи в уголовном кодексе тогда ещё не было. А вопрос мой заключается в том: кто будет виновен за размещение статьи уже во время принятого закона: автор или человек, который разметил статью автора, но сам автором этой статьи не являющийся? И кто понесёт ответственность в случае того, если текст понесёт вред здоровью прочитавшим эту статью: автор статьи или человек, разместивший эту статью?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Стёпкин
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток.Закон РФ не имеет обратной силы.Поэтому распространяется только на те действия которые произошли или были совершены после вступления его в силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2018