Какие документы нужны для получения вида на жительство в РФ гражданину РБ?

я -- гражданин Республики Беларусь , для получения вида на жительство в РФ у меня возникли проблемы со сбором документов -- требуют справку о доходах ... вопрос где мне её взять , если иностранного гражданина не желают принимать на работу , по временной регистрации .... и ещё вопрос нужно ли мне подтверждать знание истории РФ ??

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Основанием предоставления вида на жительство в РФ иностранному гражданину является подача заявления о выдаче вида на жительство с приложением необходимых документов в уполномоченный орган в сфере внутренних дел (п. 60 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Вместе с заявлением иностранному гражданину необходимо подготовить следующие документы (п. п. 21.2 - 21.7 Административного регламента):

1) четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя или наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума (в частности, справка о доходах, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов);

4) документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения (представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, если соответствующие сведения не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления);

5) документ учреждения здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих;

6) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

7) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (не представляется мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 лет и 60 лет).

Удачи!