Можно ли подать заявление о мошенничестве в соц сети на сумму 400 рублей?

Я обманули в вк я хотел купить айфон мы договорились с продавцом я перевёл деньги а он заблокировал меня что делать

, Илья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете обратиться в полицию с заявлением, они вас опросят и если установят злоумышленника то привлекут его к административной ответственности. У вас сохраняется право взыскать похищенную сумму

Статья 7.27.КОАП ОФ Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Конечно можете. Согласно ст.20 УК РФ и ст.140 УПК РФ Вам нужно подать письменное заявление в ГУ МВД России через сайт посредством формы обратной связи.