Правомерно ли исключение понижающего коэффициента для площади балкона в договоре с застройщиком?

Застройщик в договоре указал что для целей расчета площадь балкона учитывается без понижающего коофицента. Правильно ли это? Можно ли подать претензию о перерасчете поащади балкона?

, Наталия, г. Якутск

Наталия, здравствуйте. Застройщик имеет полное право указать в договоре долевого участия, что площадь балкона учитывается без понижающего коэффициента, и это не нарушает закон, поскольку условия ДДУ определяются соглашением сторон. Законодательство не обязывает применять понижающие коэффициенты — хотя приказ Минстроя и устанавливает коэффициент 0,3 для балконов, эти нормы носят рекомендательный характер для случаев, когда стороны не договорились об ином. Поэтому если в вашем договоре прямо прописано, что балкон считается полностью, то застройщик действует в рамках своих прав. Подать претензию о перерасчёте вы, безусловно, можете, но её удовлетворение будет напрямую зависеть от формулировок в договоре: если условие чёткое и недвусмысленное, то перерасчёт вам не сделают, и требование будет необоснованным. Если же в договоре есть разночтения или вообще не указан порядок учёта балкона, можно попробовать оспорить это в суде.