Добрый день. Оспаривать начисление 353 тыс. руб. можно и, на мой взгляд, нужно, но итоговая перспектива будет зависеть прежде всего от формулировок Вашего кредитного договора и расчёта банка.
Требование зарегистрироваться по месту жительства в приобретённом по сельской ипотеке жилье в течение 180 календарных дней действительно существовало уже для кредитов, выдаваемых с 2021 года. Правила программы, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 1567, предусматривают включение в кредитный договор обязанности заемщика представить банку документы, подтверждающие такую регистрацию. Поэтому сам по себе довод «банк нам устно об этом не сказал» при наличии соответствующего условия в подписанном договоре, к сожалению, слабый.
Но это не означает, что банк автоматически вправе спустя более трёх лет предъявить любую рассчитанную им сумму. Нужно проверить, какое именно последствие нарушения 180-дневного срока закреплено в Вашем договоре: имел ли банк право повысить процентную ставку, с какой даты, до какого размера, требовалось ли предварительное уведомление заемщика и каким образом определяется сумма доплаты. Правила программы действительно допускают последствия в виде изменения льготных условий при несоблюдении требований, однако конкретные денежные обязательства заемщика должны вытекать из договора и быть рассчитаны в соответствии с его условиями.
В Вашу пользу имеет значение и фактическое поведение банка. В январе 2023 года после звонка банка супруг сразу зарегистрировался и предоставил подтверждение, после чего банк более трёх лет продолжал принимать платежи и, как Вы указываете, не сообщал ни о перерасчёте процентов, ни о возникновении задолженности. Это само по себе не аннулирует договорное условие, но может иметь значение при оценке добросовестности банка, периода перерасчёта и размера предъявленного требования.
Отдельно необходимо проверить срок исковой давности. По общему правилу ст. 196 ГК РФ он составляет три года, а по ст. 200 ГК РФ исчисляется с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поскольку банк сейчас начисляет сумму за период с 21.07.2021 по 18.01.2023, вопрос давности здесь может быть существенным, но применяется она не автоматически — в судебном споре о ней необходимо заявить. Кроме того, по периодическим платежам сроки могут исчисляться отдельно по каждому платежу. Поэтому без расчёта банка заранее утверждать, что вся сумма уже «сгорела», нельзя.
Сейчас рекомендую не признавать задолженность и не подписывать никаких соглашений о её погашении или реструктуризации, пока не будет проверен расчёт. Банку следует направить письменную претензию с требованием предоставить подробный расчёт 353 тыс. руб. по датам, ставкам и периодам, указать конкретные пункты кредитного договора, на основании которых произведён перерасчёт, а также объяснить, почему требование предъявлено только в июле 2026 года при том, что справка о регистрации была предоставлена ещё в январе 2023 года.
Также стоит проверить, не является ли начисленная сумма фактически разницей между льготной и коммерческой процентной ставкой за прошлый период. Если банк применил повышенную ставку задним числом, особенно важно посмотреть, допускает ли это непосредственно Ваш договор и с какого момента.
Для нормальной оценки нужны кредитный договор со всеми приложениями, письмо Россельхозбанка от 23.07.2026, расчёт задолженности, если он приложен, а также документ о регистрации супруга и подтверждение передачи справки банку в январе 2023 года. По ним можно установить, действительно ли банк вправе требовать все 353 тыс. руб., можно ли исключить часть начислений по сроку давности либо иным основаниям и насколько реально снизить сумму.
Могу изучить договор и письмо Россельхозбанка и подготовить мотивированную претензию с оспариванием расчёта и требованием его перерасчёта.