Шантаж. Манипуляция. Угроза выслать личные фото в сеть интернета

Добрый день. Я переписывалась с парнем в течение 3 дней. Переписка содержит материал 18+. У него есть мои фотографии в нижнем белье. После ссоры. Он хочет выслать всем моим друзьям в социальных сетях мои фотки и переписки. И ещё в сеть выложить Всю интим переписку . Сейчас угрожает . Говорит, чтобы я либо приехала к нему домой либо он выложит все фотки. Я его знаю в течение 3 дней. Я его боюсь. И я уверена его угрозы не фальшивы. Он хочет меня наказать за враньё. И он хочет купить новую Сим карту и создать фейк вк. Чтобы разослать всем.( синее Ее)

  • IMG_2472
    .png
, Анжела, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам пригрозить ему реальной статьей, поскольку в данном случае это уголовное наказуемое деяние.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указывайте, что имеются все доказательства — переписки с угрозами, телефонные смс итд, чтобы в данном случае подать заявление и привлечь его к ответственности. Если он разошлет фотографии, у него будет куча проблем с законом. Он может и фэйковый аккаунт создавать, однако в любом случае его будут допрашивать как подозреваемого итд. В рамках закона можно действовать лишь так.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анжела!

Действия. которые планирует предпринять злоумышленник являются уголовно наказуемым деянием:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Нужно обращаться в полицию. Его все равно вычислят, даже если он созадст фэйковую страницу.

Сможете потребовать также возмещение морального вреда.

Анжела
Клиент, г. Москва

А я смогу подать заявление в полицию уже сейчас( до того как он выложит фото и часть переписки в сеть)?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анжела, здравствуйте!

Вы объясните, что будете защищать свои интересы правовыми методами. Обратитесь в полицию и в суд.

Если он это сделает, то в судебном порядке можно взыскать с него компенсацию за причиненный моральный  вред.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Кроме того, Вам нужно будет обращаться к Администрации сайта, чтобы заблокировал аккаунт и убрал сведения.

Анжела в дополнение,  можно привести пример из судебной практики:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что ответчики разместили и распространяют в сети Интернет среди неограниченного кругу лиц информацию, не соответствующую действительности и порочащую честь и достоинства истца. Ответчик Бельтюков Л.К. разместил в своем личном блоге (информационном ресурсе) в сети Интернет по адресу http://blyatukov.ru/farm-frenz... статью под названием «WarThunder. Пуля в рот» и статью под названием «War Thunder». Пуля в зад», размещенной в сети Интернет по адресу blyatukov.ru/farm-frenzy/war-thunder-anuside, а ответчик ООО «Агентство мониторинга интернета» (СМИ «ИНТЕРМОНИТОР», сетевое издание) опубликовало статью под названием «Патриотизм с фигой в кармане» или как подставляли вице-премьера Рогозина» на своем сайте в сети Интернет по адресу www.intermonitor.ru/patriotizm-s-figoj-v-karmane-ili-kak-podstavlyali-premera-rogozina.

.............................................................

РЕШИЛ

Исковые требования Романко А.А. удовлетворить частично. Обязать Бельтюкова Л.К. удалить c сайта www.blyatukov.ru статью под названием «War Thunder». Пуля в рот», размещенную в сети Интернет по адресу blyatukov.ru/farm-frenzy/war-thunder-inside, «WarThunder. Пуля в зад», размещенную в сети Интернет по адресу (http://blyatukov.ru/farm-frenzy/war-thunder-anuside)Обязать ООО «Агентство мониторинга интернета» удалить c сайта www.intermonitor.ru статью под названием «Патриотизм с фигой в кармане, или как подставляли премьера Рогозина», размещенной по адресу http://www.intermonitor.ru/patriotizm-s-figoj-v-karmane-ili-kak-podstavlyali-premera-rogozina/. Обязать Бельтюкова Л.К. опубликовать резолютивную часть решения суда и опровержение на сайте intermonitor.ru тем же шрифтом и того же размера, какими исполнены обычно новостные публикации следующего содержания: «Бельтюков Л.К. сообщает, что опубликованная ранее информация о причастности Артема Романко к содержанию сайта lastgrayangel.com не соответствует действительности». Обязать ООО «Агентство мониторинга интернета» опубликовать резолютивную часть решения суда и опровержение на сайте intermonitor.ru тем же шрифтом и того же размера, какими исполнены обычно новостные публикации следующего содержания: «ООО «Агентство мониторинга интернета» сообщает, что опубликованная ранее информация о причастности Артема Романко к содержанию сайта lastgrayangel.com не соответствует действительности». Взыскать с Бельтюкова Л.К. в пользу Романко А.А. компенсацию морального вреда в размере 30000 р. сковые требования Романко А.А. удовлетворить частично. Обязать Бельтюкова Л.К. удалить c сайта www.blyatukov.ru статью под названием «War Thunder». Пуля в рот», размещенную в сети Интернет по адресу blyatukov.ru/farm-frenzy/war-thunder-inside, «WarThunder. Пуля в зад», размещенную в сети Интернет по адресу (http://blyatukov.ru/farm-frenzy/war-thunder-anuside)Обязать ООО «Агентство мониторинга интернета» удалить c сайта www.intermonitor.ru статью под названием «Патриотизм с фигой в кармане, или как подставляли премьера Рогозина», размещенной по адресу http://www.intermonitor.ru/patriotizm-s-figoj-v-karmane-ili-kak-podstavlyali-premera-rogozina/. Обязать Бельтюкова Л.К. опубликовать резолютивную часть решения суда и опровержение на сайте intermonitor.ru тем же шрифтом и того же размера, какими исполнены обычно новостные публикации следующего содержания: «Бельтюков Л.К. сообщает, что опубликованная ранее информация о причастности Артема Романко к содержанию сайта lastgrayangel.com не соответствует действительности». Обязать ООО «Агентство мониторинга интернета» опубликовать резолютивную часть решения суда и опровержение на сайте intermonitor.ru тем же шрифтом и того же размера, какими исполнены обычно новостные публикации следующего содержания: «ООО «Агентство мониторинга интернета» сообщает, что опубликованная ранее информация о причастности Артема Романко к содержанию сайта lastgrayangel.com не соответствует действительности»

Взыскать с Бельтюкова Л.К. в пользу Романко А.А. компенсацию морального вреда в размере 30000 р.

Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/Q...

Все средства защиты у Вас есть, поэтому если выложит, то незамедлительно обращайтесь в суд.

Анжела, в дополнение, практика по ст. 137 УК РФ имеется, вот пример:

Колосовский А.К.2 в ночь с 14 на 15 июля 2012 года, находясь на <АДРЕС>, используя оборудование для беспроводного выхода в сеть интернет, умышленно, из личной неприязни к <ГРАЖДАНИН1>, в нарушение ч. 1 ст. 23 и ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, без согласия потерпевшей, распространил сведения оее частной жизни, составляющие личную тайну, разместив на интернет-странице сайта «<НАИМЕНОВАНИЕ>» на имя <ГРАЖДАНИН3> (девичья фамилия потерпевшей) несколько фотографий <ГРАЖДАНИН1> интимного характера.

приговорил:

Признать Колосовский А.К.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Колосовский А.К.2 отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство (т. 1 л.д. 22) хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Колосовский А.К.2 в пользу <ГРАЖДАНИН1> денежную компенсацию морального вреда в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

https://rospravosudie.com/cour...

Другие примерыhttps://rospravosudie.com/vidp...

Вот тут еще информация

 Суды чаще стали наказывать пользователей Интернета за обнародование компромата на обидчиков

https://rg.ru/2012/07/17/shtra...

Поэтому обращайтесь в полицию.  Пусть проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. Ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Фейковая страница не поможет, по IP адресу вычислят.

Переписка

Анжела

к заявлению приложите всё что есть — переписка, смс и т.д. Если дело возбудят — можете в его рамках подать гражданский иск на хорошую сумму о компенсации морального вреда. Но прежде всего через сайт можно попробовать его заблокировать. Обратитесь в администрацию сайта, ну а потом обязательно в полицию.

А я смогу подать заявление в полицию уже сейчас( до того как он выложит фото и часть переписки в сеть)?

Анжела

ну он же уже сейчас Вам угрожает. Просто будет считаться преступление не оконченное.  А так да, можете сейчас уже писать. Ст. 29 УК РФ

2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле помимо уже указанной уголовной статьи о неприкосновенности личной жизни тут можно также вспомнить и о статье

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Правда тут надо иметь в виду, что речь идет о требованиях имущественного характера. Поэтому сначала вымогателя следует вывести на это например предложением сколько он хочет за отказ от распространения сведений. Указанное необходимо зафиксировать в переписке и вот уже можно будет обращаться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас вымогательства. В качестве доказательства можно будет предъявить переписку, в которой негодяй укажет за какую сумму он готов отказаться от публикации и рассылки сведений.

А я смогу подать заявление в полицию уже сейчас( до того как он выложит фото и часть переписки в сеть)?

Анжела

Понимаете, все зависит от того, чего именно Вы хотите достичь. Если Вы хотите добиться привлечения его к ответственности это одно, если Вы хотите воспрепятствовать выкладке в сеть нежелательных материалов, то это другое. Поэтому Вам следует определиться. На мой взгляд, правильнее было бы вывести его в разговоре на вымогательство, зафиксировать это, а далее предложить ему оценить последствия совершения им тех действий, о которых он Вам поведал, или иного способа шантажа.

Не считаю разумным уже сейчас бежать в полицию, поскольку пока она там раскачается, материалы в Сеть могут утечь. Необходимо попытаться решить вопрос не путем привлечения к ответственности за уже содеянное, а посредством превентивных мероприятий. Если конечно для Вас главное именно исключить вероятность попадания материалов в сеть.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Без претензий на гонорар изложу свое видение. Коллеги,  мне почему-то кажется, исходя из

Говорит, чтобы я либо приехала к нему домой либо он выложит все фотки.

Речь, помимо 137 УК  идет еще о

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению… или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 декабря 2014 г. N 16
 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

15. В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.
Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Ну я просто не вижу иной цели для чего малознакомый мужчина еще мог добиваться приезда девушки  к нему домой, после той темы, которая была в переписке и тех фото, которые Вы ему высылали. Не в Хбокс же играть. Анжела, если подобные намеки или предложения с его стороны все же были, и Вы стесняетесь сказать об этом здесь, то в заявлении в полицию стоит об этом указать. С уважением Евгений Беляев

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Анжелика!

«Сейчас угрожает. Говорит, чтобы я либо приехала к нему домой либо он выложит все фотки» Для чего для оказания интимных услуг?

В действиях парня содержатся признаки состава преступления, предусмотренного      ст. 163 УК РФ.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

п.п.2-3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве». К предмету вымогательства по смыслу статьи 163 УК РФ относится, в частности, чужое (то есть не принадлежащее виновному на праве собственности) имущество, а именно вещи, включая наличные денежные средства, документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, а также имущественные права, в том числе права требования и исключительные права.

Под правом на имущество, с передачей которого могут быть связаны требования при вымогательстве, в статье 163 УК РФ понимается удостоверенная в документах возможность осуществлять правомочия собственника или законного владельца в отношении определенного имущества.
3. К другим действиям имущественного характера, на совершение которых направлено требование при вымогательстве, относятся действия, не связанные непосредственно с переходом права собственности или других вещных прав (в частности, производство работ или оказание услуг, являющихся возмездными в обычных условиях гражданского оборота; исполнение потерпевшим за виновного обязательств).

п. 12 По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.

К иным сведениям, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких, относятся, в частности, любые сведения, составляющие охраняемую законом тайну.
Распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего и (или) его близких или подрывающих его (их) репутацию, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, образуют совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 128.1137155 или 183 и статьи 163 УК РФ.

Поскольку данный парень требует приехать к нему (для оказания интим услуг как я понял) и если не приедете, то фотографии распространит вашим знакомым по средствам сети интернет.

Копируйте всю переписку и заявление подавайте в полицию, для привлечения к уголовной ответственности.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для начала обратитесь в службу поддержки социальной сети, чтобы заблокировали его аккаунт. Но до данного обращения собирайте данные об этом человеке, то есть контакты, скрины и прочее. Предложил приехать — узнайте адрес  куда приехать, сообщите в полицию и приезжайте на место встречи с сотрудником полиции с написанным заявлением. С него возьмут как минимум объяснения и вы узнаете реальные данные этого человека. Вообщем поддерживайте контакт с ним до того момента как узнаете о нем все, а дальше действовать, действовать, действовать.

Статьи можно использовать при обращении в правоохранительные органы две:

1.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анжела, здравствуйте.

Коллеги Вам уже подсказали, что можно сделать в такой ситуации и как воздействовать на этого молодого человека, однако, я хочу дополнить, и подсказать, что можно попробовать сделать прямо сейчас, без полиции и судов.

Если, например, вы вели переписку в социальной сети вконтакте и отправляли интимные фото через личные сообщения, то вы должны знать, что недавно вконтакте ввел новый функционал и можно удалить сообщения как у себя так и у собеседника. Делается следующим образом: заходите в диалог, выделяете сообщение, вверху на панели появляется иконка корзины. Нажимаете на него. Во всплывающем окне появляется «Вы действительно хотите удалить сообщение?», поставьте отметку в чекбоксе «удалить у всех» и нажмите «ОК». Сообщение будет удалено как у вас, так и у собеседника. К сожалению, у этой функции имеются «баги». Не всегда есть возможность удалить сообщения «у всех». Но, возможно, нежелательные для вас сообщения удалить получится.

Отмечу, что этот вариант подойдет и поможет вам только если переписка и отправка фото осуществлялась через вконтакте, и только если этот молодой человек не слишком умен и не скопировал (скачал) эти фото на телефон/компьютер. Не хочу давать оценку его умственных способностей, но судя по тому как он поступает и ведет себя, все же есть вероятность, что он мог и не скопировать (скачать) фото, а оставить их только в диалоге.

С уважением, Дарья!