За чей счет должна быть произведена замена общих инженерных сетей после аварии?

В 2014 г. УК произвела замену общих инженерных сетей гор и хол водоснабжения на полипропиленовые трубы. (С 1 по 5 этаж).В 2017 году наш дом стала обслуживать новая УК . В конце января 2018 г, у моей соседки сверху произошла авария. Новая УК сказала что нужно менять общие инженерные сети на другие трубы. Сказали нам всем жильцам придется делать за свой счет. Сам вопрос почему должны мы платить? Если инженерные сети относятся к общему имуществу дома?

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Сам вопрос почему должны мы платить? Если инженерные сети относятся к общему имуществу дома?

Дарья

Это их обязанность, Вы ничего менять не должны.

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Замена возможна, если только аварийные стояки, но опять же за счет УК, вы за это платите каждый месяц — содержание жилья/текущий ремонт.