Предлагают уволиться по собственному желанию, как быть?

Добрый день. Работодатель в устной форме сообщил, что мою ставку не сокращают, а переводят в другой город, поэтому я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию. В письменной форме меня ни о чем не уведомляли. Являюсь многодетной матерью, детям 15 лет, 12 лет и 5 лет. Пожалуйста, подскажите, на сколько правомерны действия работодателя, какие действия я должна предпринять.

Уточнение от клиента

По факту, ставку в Иркутске закрывают, во Владивостоке открывают, компания делает акцент, что это не сокращение, а перевод ставки, в Иркутске остается 1 сотрудник, 2 сотрудника -нерентабельно для бизнеса.

, Анастасия, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да конечно же это незаконно, о сокращении вас должны уведомить за два месяца, предложит любую работу, какая есть в вашем регионе и соответсвует вашим навыкам.Если вы от работы откажетесь, то вас уволят и выплатят выходное пособие.Ни в коем случае не пишите по собственному желанию, пусть они соблюдать закон.Будут давить — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйнастоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Уточнение клиента

По факту, ставку в Иркутске закрывают, во Владивостоке открывают, компания делает акцент, что это не сокращение, а перевод ставки, в Иркутске остается 1 сотрудник, 2 сотрудника -нерентабельно для бизнеса.

Да разницы в данном случае нет, пусть они оформляют это в соответствии с законом, если у вас здесь сокращается ставка, а в другом месте открывается, это не перевод ставки.Вас должны сокращать по общим правилам.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Принуждение к увольнению недопустимо, это право работника

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

перевод в другую местность так же без вашего согласия невозможет

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В вашем случае вам нужно просто продолжать выходить на работу и выполнять свои должностные обязанности, если не желаете увольняться

Если работодатель захочет вас уволить, ему остается только один способ — сокращение вашей должностью, при этом вы получите выходное пособие и сохранение заработной платы на срок до 2 месяцев

Заявление на увольнение по собственному желанию писать Вам не нужно. Если ставку переводят в другой город, работодатель в соответствии с ТК РФ обязан Вам выдать уведомление, о том, что ставка переносится. При этом он также обязан издать приказ, в котором будет конкретизироваться по каким причинам Вы не можете выполнять свою трудовую функцию в городе вашего места жительства — в городе Иркутске.

Кузьмина Дарья

С чего вы взяли, что речь вообще идет про изменение организационных и технологических условий труда?

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха;

— введение, замена и пересмотр норм труда;

— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

  — внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции;

— введение новых или изменение технических регламентов.

(Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

Из вопроса Анастасии следует, что ее должность в Иркутске хотят упразднить

В таком случае это либо перевод работника, или сокращение должности

По факту, ставку в Иркутске закрывают, во Владивостоке открывают, компания делает акцент, что это не сокращение, а перевод ставки, в Иркутске остается 1 сотрудник, 2 сотрудника -нерентабельно для бизнеса.ъ

В таком случае это натуральное сокращение

Пускай работодатель уведомляет о сокращении за 2 месяца, после чего выплачивает выходное пособие и т.д.

При этом по сравнению с другими работниками вы, вероятнее всего, будете иметь преимущественное право на оставление на работе

Он хочет сэкономить, нарушив ваши трудовые права. Не позволяйте ему это сделать и не пишите заявление по собственному

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действия работодателя незаконны, Вас должны были уведомить заранее. Ст. 72.1ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

плюс ст. 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Не пишите по собственному желанию. Если будет и дальше давление — пишите в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Продолжайте исполнять дальше функционал.

Это по факту тогда сокращение. Должна применяться ст. 178 обязательно ТК РФ. При это Вас фактически не уведомлять, по Ваше преимущественное право я так понимаю работодатель или умалчивает, либо не знает. Но это его не оправдывает. Сокращение должно быть по правилам ТК. И уведомить должны были не менее чем за 2 месяца, как указывают коллеги.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Работодатель в устной форме сообщил, что мою ставку не сокращают, а переводят в другой город, поэтому я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Это одностороннее изменение условий трудовогодоговора (если в трудовом договоре указано месо работы). Об изменении трудового договора всвязи с организационными изменениями  работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за 2 месяца.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса (ст. 74 ТК РФ).

При увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 Т РФ).

Поэтому лучше не увольняться по собственному желанию.

Если Вас не предупредят в письменном виде о переводе, то работодатель обязан выпатить Вам простой в работе в размее 2\3 среднемесячного заработка.

По факту, ставку в Иркутске закрывают, во Владивостоке открывают, компания делает акцент, что это не сокращение, а перевод ставки, в Иркутске остается 1 сотрудник, 2 сотрудника -нерентабельно для бизнеса.

Об изменении места работа обязаны предупредить заранее и произвести процедуру в соответствии с законодательством. При нарушении процедуры, как я указал, работодателю придется оплачивать Вам время простоя.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

В данной ситуации:

Работодатель в устной форме сообщил, что мою ставку не сокращают, а переводят в другой город, поэтому я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Заявление на увольнение по собственному желанию писать Вам не нужно. Если ставку переводят в другой город, работодатель в соответствии с ТК РФ обязан Вам выдать уведомление, о том, что ставка переносится. При этом он также обязан издать приказ, в котором будет конкретизироваться по каким причинам Вы не можете выполнять свою трудовую функцию в городе вашего места жительства — в городе Иркутске.

В соответствии со статьей 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Также хочу отметить, что даже после того как работодатель Выдаст Вам уведомление о переносе рабочего места, вы вправе собрать пакет документом и обратится в трудовую инспекцию.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Анастасия!

Являюсь многодетной матерью, детям 15 лет, 12 лет и 5 лет

В данной ситуации также возможно и то, что работодатель просто манипулируют тем обстоятельством, что Вы многодетная мать, и не хочет сокращать вашу штатную единицу, а именно перенести рабочее место в другой город. В связи с тем, что при сокращении вы пользуетесь преимущественным правом и сможете оспорить в суде.

В любом случае требуйте от работодателя уведомления за 2-месяца об изменении определенных сторонами условий трудового договора. По собственному желанию заявление не подписывайте.

Далее требуйте приказ в связи с обоснованием причины переноса рабочего места: возможно это изменение технологий в работе или другие обоснованные причины.

Если обоснований нет, то вы сможете также обратится в суд и уже доказать что свою трудовую функцию вы все-таки можете выполнять по месту вашего расположения без переезда в другой город.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Иначе Вам придется в суде доказывать, что работодатель вынудил написать заявление, а это Вам будет сделать не легко.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Являюсь многодетной матерью, детям 15 лет, 12 лет и 5 лет.

Анастасия

Тогда у Вас есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По факту, ставку в Иркутске закрывают, во Владивостоке открывают, компания делает акцент, что это не сокращение, а перевод ставки, в Иркутске остается 1 сотрудник, 2 сотрудника -нерентабельно для бизнеса.

Анастасия

Анастасия, структурное подразделение в Иркутске было указано в Вашем трудовом договоре? Если указано, то тогда это будет перевод, который в силу ст. 72.1 ТК РФ возможен только с Вашего письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если ничего из перечисленного нет, без Вашего согласия работодатель не сможет перевести Вас во Владивосток. Продолжайте работать в Иркутске и игнорируйте провокации работодателя.

Если работодатель решит сокращать штат — это его право, но он должен соблюсти все процедуры, описанные коллегами, и учесть Ваше преимущественное право на оставление на работе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Это не более чем «трюк», чтобы облегчить себе работу, так как самый простой способ для работодателя уволить работника по его инициативе. Потребуйте от работодателя, чтобы письменно уведомил Вас о сокращении штата.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организацииработодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Из указанной статьи следует законный порядок, который должен быть соблюден. Вопрос, в другом нужно понимать насколько Вы готовы идти на конфликт и что Вы в итоге хотите, так как если работодатель захочет уволить, то он будет пытаться всеми силами это сделать, подводя по другие основания.

Если Вы решили идти до конца, то тогда пока ничего не подписывайте.

По факту, ставку в Иркутске закрывают, во Владивостоке открывают, компания делает акцент, что это не сокращение, а перевод ставки, в Иркутске остается 1 сотрудник, 2 сотрудника -нерентабельно для бизнеса.

Анастасия, смысл в том, что на словах могут говорить все, что им угодно. Пусть выполняют требования закона.

Все должно быть составлено и оформлено в соответствии с ТК РФ.

Как я указал, что тут необходимо понять, насколько Вы готовы идти до конца. Терять время и нервы, так как Вас будут пытаться уволить по другим основаниям+ сократить расходы на выплату компенсаций.

У Вас есть всегда возможность обжаловать их действия в суд, в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
поэтому я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Требование о подачи заявления об увольнении по собственному желанию  не законно, по причине  отсутствия самого  желания о подаче такого заявления  работником.

какие действия я должна предпринять.

Не предоставлять работодателю заявления об увольнении. При наличии конфликта направить жалобу в отношении работодателя в региональную трудовую инспекцию и прокуратуру.

По факту, ставку в Иркутске закрывают, во Владивостоке открывают, компания делает акцент, что это не сокращение, а перевод ставки, в Иркутске остается 1 сотрудник, 2 сотрудника -нерентабельно для бизнеса.

То, что Вы описываете, предполагает перевод работника:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.
При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

таким образом, перевод из Иркутска во Владивосток, без Вашего согласия, не законен. В данном случае, Работодатель может только провести сокращение Вашей должности в Иркутске.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Добрый день. Работодатель в устной форме сообщил, что мою ставку не сокращают, а переводят в другой город,

Работодатель все свои действия обязан оформлять локальным нормативным актом — приказом, устное сообщение никакой силу не имеет, с приказом Вас обязаны ознакомить персонально под роспись.

Вы в свою очередь вправе затребовать у работодателя выдать Вам приказ.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Т.е, если имеется соответствующий приказ, затребуйте его копию у работодателя.

поэтому я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Это заявление не даст Вам абсолютно никаких гарантий, подача этого заявления означает лишь то, что Вы сами не желаете продолжать работу у работодателя не более того, никакого перевода оно не затронет, Вам решать подавать его или нет, я бы не советовал в данной ситуации.

 В письменной форме меня ни о чем не уведомляли.

Уведомлять Вас о переводе не обязаны, работодатель обязан предложить Вам перевод в любой форме устой или письменной, а Вы либо согласиться на него либо отказаться, т.к. он возможен только с согласия работника.

Если Вы соглашаетесь, он оформляется дополнительным соглашением к Вашему трудовому договору подписанным Вами и работодателем и приказом, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, при этом перевод считается внутренним, т.к. Вы остаетесь работать у того же работодателя, а значит трудовой договор не расторгается и увольнением это не считается.

Перевод увольнением, считается только если Вы переводитесь в другую организацию к другому работодателю.

Являюсь многодетной матерью, детям 15 лет, 12 лет и 5 лет. Пожалуйста, подскажите, на сколько правомерны действия работодателя, какие действия я должна предпринять.

К сожалению статус многодетной семьи, как льготный статус, никаких преимуществ в трудовых правах не дает работнику, что же касается наличия несовершеннолетних детей, определенны гарантии установлены для работников.

В данной же ситуации, предлагаемый Вам перевод по закону, возможен только с Вашего согласия, в случае увольнения работодателем Вас по надуманным основаниям, Вы вправе обратиться в суд о восстановлении на работу взыскании с работодателя заработной платы за все время незаконного увольнения и компенсации морального вреда.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Работодатель в устной форме сообщил, что мою ставку не сокращают, а переводят в другой город, поэтому я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию

Все вышеуказанное не может быть применено вместе при процедуре перевода, во первых перевод возможен только с Вашего согласия, во вторых увольнение по собственному желанию никак к нему совсем не относится, в третьих перевод в одной и той же организации не оформляется увольнением это внутренний перевод при котором трудовой договор не расторгается а продолжает действовать составляется лишь дополнительное соглашение к нему, уволить переводом могут только в другую организацию.

Работодатель просто хочет решить организационную проблему быстро без проволочек, ка кон видимо считает, Вам же такое решение своих проблем работодателем не дает никаких гарантий.

Поэтому либо Вы соглашаетесь на предложенный перевод, либо не соглашаетесь на что также имеете полное право и если он Вас уволит в связи с этим, думаю вопрос будет легко решен в судебном порядке.

Уточнение клиента

По факту, ставку в Иркутске закрывают,

Вот именно, по факту хотят сократить ставку, а это нужно проводить процедуру сокращения, работодатель этого не хочет там сроки, выходные пособия если Вы захотите уйти по сокращению.