Как законно сдавать жилье в наем иностранцу в РФ?

Добрый день ув. юристы.

Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

Ситуация.

1. Я - не гражданин РФ.

2. Я приобрел в свою собственность две квартиры в Ростове-н-Д.

3. Я планирую сдавать кв-ры в наем (если получится - на длительный срок, если нет - посуточно).

Вопросы:

1. Как это оформить законным способом, и выгодно ли это (законный путь) с зкономической т. зрения (налоги, пошлины и др. "поборы") и бюрократической т. зрения (оформления, регистрации, справки, перерегистрации, отчеты и т.д).

2. Какие кары мне грозят, если сдавать кв-ры неофициально (без каких-либо "бумаг" и оплата за квартиру на карточный счет банка РФ).

Спасибо.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Поскольку предполагается систематическое извлечение дохода, это предпринимательская деятельность. Закон требует в таких случаях регистрацию в либо юрлица, либо индивидуального предпринимательства без образования юрлица. В вашем случае больше подходит второе.

Выгода — абсолютно не юридический критерий. Вы сами должны просчитать, что для вас выгодно, что нет. Или обратиться в соответствующую консалтинговую фирму (по бухучету или налогам), чтобы вам все просчитал, а вы решили, выгодно или нет.

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации установлена ответственность — административная, уголовная. В зависимости от того, что вы «наработает». Плюс начисление налогов за весь период деятельности исходя из средних рыночных цен на подобные услуги.