Я гражданка РФ, муж иностранец с внж, если ребенок родится заграницей получим ли мы маткапитал?

Добрый день!Я гражданка РФ,муж иностранец с внж,если ребенок родится заграницей получим ли мы маткапитал ?

, Ми, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, вы с большой вероятностью сможете получить материнский капитал, но при строгом соблюдении двух ключевых условий. Гражданство вашего мужа в данном случае не является препятствием, так как право на выплату возникает именно у вас — матери ребенка.

 Главные условия для получения маткапитала:

1. У вас должно быть гражданство РФ на момент рождения ребенка.
   Поскольку вы — гражданка России, это требование выполняется.
2. Ребенок должен получить гражданство РФ именно по рождению.
   Это самое важное! Вам нужно оформить российское гражданство для новорожденного сразу после родов в консульстве РФ той страны, где он родится. Ребенок должен стать гражданином РФ по факту рождения, а не в более позднем порядке.
   При этом, если по законам страны рождения он также получит и другое гражданство, это не помешает получению маткапитала при условии, что российское гражданство у него первое или единственное.

Процесс получения сертификата, если ребенок родился за границей, будет таким:

1. Зарегистрируйте рождение ребенка в местных органах власти и получите иностранное свидетельство о рождении.
2. Обратитесь в российское консульство или дипломатическое представительство в стране рождения. Там вы сможете оформить гражданство РФ для ребенка и получить на руки документы, подтверждающие это.
3. Подготовьте пакет документов. Иностранные документы (например, свидетельство о рождении) нужно будет легализовать (обычно проставить штамп «апостиль») и перевести на русский язык с нотариальным заверением перевода.
4. Подайте заявление на маткапитал. Это можно сделать несколькими способами:
   · Лично в любой клиентской службе Социального фонда России (СФР) или в МФЦ на территории РФ, когда вернетесь.
   · Дистанционно, через портал «Госуслуги».
   · Отправить заявление и заверенные копии документов по почте в СФР.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за  +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

Добрый день!

Да, вы сможете получить материнский капитал, но только при условии, что ребенок приобретет гражданство РФ по рождению. Место рождения ребенка значения не имеет, важен его юридический статус в момент появления на свет.

С 1 января 2024 года правила выдачи маткапитала стали строже. Теперь ключевое значение имеет комбинация гражданства родителей и гражданства ребенка на момент его рождения.

Важные условия для вашей ситуации

Поскольку вы являетесь гражданкой РФ, а ваш муж — иностранцем, право на маткапитал напрямую зависит от того, в какой стране родится ребенок, и получит ли он местное гражданство по «праву почвы».

Ситуация 1: Ребенок родился за границей в стране, которая НЕ дает свое гражданство автоматически (например, большинство стран Европы, ОАЭ, Таиланд). В этом случае ребенок приобретает гражданство РФ по рождению. Вы гарантированно получите маткапитал.
Ситуация 2: Ребенок родился за границей в стране, которая ДАЕТ гражданство по факту рождения (например, США, Аргентина, Бразилия, Чили). Если ребенок автоматически становится гражданином этой страны, то по российским законам он не признается получившим гражданство РФ по рождению автоматически. В этой ситуации Социальный фонд РФ (СФР) откажет в материнском капитале, так как гражданство РФ будет оформляться уже после рождения в упрощенном порядке, а не приобретаться «по рождению».
Что нужно сделать после рождения ребенка за рубежом

Чтобы оформить выплату, вам потребуется подтвердить российское гражданство ребенка:

Получить местное свидетельство о рождении в клинике или госорганах иностранного государства.
Легализовать документ: поставить на него апостиль (или пройти консульскую легализацию, в зависимости от страны).
Сделать нотариальный перевод свидетельства о рождении на русский язык.
Обратиться в консульство РФ за границей, чтобы ребенку проставили штамп/отметку о наличии гражданства РФ.
Подать заявление на маткапитал: это можно сделать удаленно через портал «Госуслуги» после того, как консульство РФ передаст данные и ребенку будет присвоен российский СНИЛС.