Может ли отец ребенка уйти вместо супруги в декретный отпуск?

Моя жена ждёт второго ребёнка, но находится в декрете от первого, можно ли мне уйти в декретный отпуск вместо неё, но при этом я работаю в другом городе и по договору который продлевается каждые 3 или 6 месяцев.Спасибо.

, Сергей, г. Астрахань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно ч. 2 ст. 256 СК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Сергей, Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижении им трех лет вместо своей жены. При этом необходимо учесть, что обязанность работодателя продлить срок действия срочного трудового договора в связи с отпуском по уходу за ребенком относится только к женщинам (ст. 261 СК РФ).

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, т.е. после моего ухода в декретный отпуск, по окончанию трудного договора , мой работодатель может не продлить мне договор и таким образом автоматически я останусь без работы?

Сергей
Клиент, г. Астрахань

И ещё, не могли бы Вы мне подсказать какие документы необходимо предоставить работодателю для того чтобы уйти в декретный отпуск? Буду очень признателен. И что предоставить работодателю в ответ на то , почему в декретный отпуск ухожу я а не моя жена?