Что грозит за неисполнение обязательств по договору об изготовлении мебели?

добрый день! ситуация следующая: мне изготовили мебель по индивидуальным размерам. 21 декабря 2017 привезли, 22-го приехал сборщик и выяснилось, что часть мебели изготовили неправильного размера. дилер и фабрика долго выясняли, чья это ошибка. в результате по состоянию на сегодня (09.02.2018) дилер пишет, что скорее всего переделано все будет не ранее 15-16.02.2018. На мой запрос компенсировать фактическое отсутствие мебели в течение почти 3-х месяцев бесплатной сборкой отказали. В договоре прописано устранение недоделок в 45-дневный срок, который истек. я писал письмо-претензию директору компании-дилеру 18.01.2018 с требованием устранить недостатки в 10-дневный срок. проигнорировали. Вопрос: могу ли я подать в суд и во что это выльется? сделают ли быстрее, соберут ли бесплатно?

, Виктория Чернышева, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключали ли Вы договор, указывали ли сроки? Если так, то есть смысл обращаться в суд.

В данном случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, судебные расходы.

 Вопрос: могу ли я подать в суд и во что это выльется? сделают ли быстрее, соберут ли бесплатно?

В зависимости от требований Вы можете договориться о бесплатной сборке, либо оплатите сборку присужденной судом суммой.

Максим Ведищев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Конечно Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, судебные расходы.

Закон на Вашей стороне.

Если потребуются дополнительные вопросы, то звоните или пишите по телефону 8 916 812 82 15 (бесплатно)

Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виктория!

Согласно п.5 ст.28 ЗоЗПП, В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

п.6. ст.13 ЗоЗПП При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, обращайтесь в суд. где заявите неустойку, моральный вред, а также штраф о защите прав потребителя, указанных компенсаций хватит на оплату работ по сборки мебели.