Обмен мобильного телефона в магазине при отсутствии необходимой услуги
Приобрел смартфон, продавец сказал что в новом телефоне есть все, однако после покупки я обнаружил, что в телефоне отсутствует возможность безконтактной оплаты. Так как две недели с момента покупки не истекли, я хотел поменять товар, однако мне отказали в обмене.
Добрый вечер Вася!
Пишите письменную претензию на обмен товара в соответствии со ст. 25 ЗоЗПП РФ.
Пусть письменно отказывают в обмене, после этого можно подавать в суд.
Согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. №924 — телефон относится к технически сложным товарам и в соответствии со ст. 18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»: «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
К сожалению, в законе отсутствует такое основание как „не подошёл по характеристикам“. Отказ продавца правомерен.
Старший прапорщик Куликов Алексей Александрович, с 1996 по 2015 год проходил военную службу по контракту, в 2015 году уволился на пенсию по ОШМ. На иждивении имею 4 детей. Ушел на СВО добровольно заключив контракт на 3 года с 23.05.2023 по 22.05.2026 год. За 3 года мне не предоставили 90 суток отпуска и 30 суток дополнительного отпуска по предельному возрасту 50 лет и выслуги в календарном исчислении более 20 лет, выслуга в льготном исчислении более 35 лет. Контракт закончился не увольняют, по предельному возрасту не увольняют, отпуска из-за отсутствия контракта не предоставляют. Контракт не желаю продлевать, патриотизм на пределе, где постоянно требуют деньги за все, обеспечения никакого. Нахожусь г. Артемовск, Донецкая область, мобильной связи нет. 70 мотострелковая дивизия, 81 САП, ПАДН.
Добрый вечер!
Являюсь гражданкой Республики Казахстан, имею ВНЖ в России. Менять гражаднство на Российское в ближайшие года в планах нет.
В следующем году заканчивается срок действия паспорта РК, необходимо заменить документ. В консульстве РК в г. СПб озвучили сроки и необходимый список документов, упомянув справку от МВД об отсутствии гражданства РФ.
Однако, в региональном УФМС МВД по месту регистрации сказали, что впервые слышат о такой справке.
Прошу подсказать пути решения вопроса, необходимые документы и места их получения, для замены паспорта РК с сохранением ВНЖ РФ.
Рассматриваются оба варианта, через консульства на территории РФ, либо с личным выездом в РК.
Мобильный технопарк «Кванториум», как подотдел государственного бюджетного учреждения, учредителем которого является министерство Образования области, в течение учебного года проводит учебные занятия для обучающихся разных школ области. При этом, с каждой школой ведется сетевое взаимодействие на основании договора о сетевой форме реализации образовательной программы, где школа выступает базовой организацией, а мобильный технопарк – организацией-участником. При этом учебные занятия ведутся на территории школы, а мобильный технопарк лишь отправляет в школу своих педагогов и оборудование. Нужно ли именно мобильному технопарку "Кванториум" вносить в свою реестровую выписку адреса всех школ, куда выезжают педагоги и оборудование, в список адресов мест осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию? Или достаточно того факта, что школы как базовые организации итак указывают свой адрес в своей реестровой выписке? Какие необходимы условия для того, чтобы мобильный технопарк не вносил адреса школ в свою реестровую выписку, при условии, что мобильный технопарк является организацией-участником.
Уточнения: дети зачислены и обучаются в школах, школы как базовые организации принимают мобильный технопарк как организацию-участника на своей площадке (на момент реализации образовательной программы дети также зачислены в школах и, НЕ отчисляясь из школ, зачисляются в мобильный технопарк), у обеих сторон есть лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию.
Для детального рассмотрения высылаю образец сетевого договора.
28.05.2026 г. с моей банковской карты произошло автоматическое списание 4290 рублей за годовую подписку в мобильном приложении «Где мои дети» (переход с бесплатного пробного периода). Заблаговременного уведомления за 24 часа о предстоящем списании от сервиса не поступало.
Я сразу же (в день списания) обратилась в чат поддержки приложения с требованием расторгнуть подписку и вернуть деньги за неиспользованный годовой период, сославшись на ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ. Платными функциями после списания я не пользовалась.
Поддержка ответила категорическим отказом. Оператор мотивировал это тем, что подписка является «лицензионным соглашением на использование ПО, а не услугой», поэтому правила ЗоЗПП на них якобы не распространяются. А также тем что на пробный период были подключены платные функции, а также пунктом из условий использования сервиса по которому они не возвращают деньги за активную неиспользованную подписку.
Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ сервиса с точки зрения актуальной судебной практики по цифровым подпискам?