На кого оформить ДДУ при регистрации брака и приобретении квартиры в строящемся доме?

Добрый день, планируем регистрацию брака и приобретение квартиры в строящемся доме, появился интересующий вариант и хочется оформить ДДУ до регистрации брака пока квартира свободна. С застройщиком согласовали оплату в рассрочку, с последующим заключением дополнительного соглашения о привличении заемных средств (ипотека перед сдачей дома). На кого сейчас оформить ДДУ, что бы потом квартира считалась совместнонажитым имуществом? (ипотека планируется после заключения брака)

, Александр, г. Нижний Новгород
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  общему  правилу

Семейный  кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

но  учитывая

 хочется оформить ДДУ до регистрации брака

могут  быть  проблемы  с  признанием квартиры  совместной  собственностью.

 На кого сейчас оформить ДДУ, что бы потом квартира считалась совместнонажитым имуществом? (ипотека планируется после заключения брака)

На  режим  совместной  собственности  супругов  не  будет  влиять   факт  оформления  на кого  либо   из  будущих  супругов. Вот  ипотека (ипотечные  платежи) уже будет  иметь  свою  роль,  при признании имущества  совместным.

 пока квартира свободна.

Вы   также  можете  сейчас   оформить  квартиру  на  себя,  и  далее оплачивать совместно  с  супругой  ипотеку, в  результате   чего можно  будет  признать  данное  имущество  совместным.