Могу ли я выписать прописанного человека из квартиры?

Квартира оформлена на меня и моего папу пополам ,проживают люди, которые прописанные: моя сестра и ее ребенок 4 года. Могут ли они претендовать на долю? И можно ли выписать ребенка ?

, Марина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Что касается Вашего вопроса относительно того, может ли сестра претендовать на долю — она может претендовать на часть доли отца в случае его смерти если он не оставит завещания. Факт регистрации и проживания сам по себе права на долю в квартире не дает.

Так как дети до 14 лет обязаны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей, то выписать ребенка из квартиры не получится, только вместе с ее матерью

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Марина! До смерти Вашего папы сестра не сможет претендовать на имущество. Регистрация этих лиц никак не изменит то, что собственниками являетесь Вы и Ваш папа. После смерти — она будет наследовать после него (если является его дочерью). В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного. Если Ваш папа не согласен с их выселением, то Вы не сможете выселить никого из перечисленных жильцов.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы как собственники жилого помещения вправе обратится в суд с иском о признании утратившими право пользования лиц которые не проживают и не несут бремя оплаты ком. услуг. Если вам необходима более полная консультация, обращайтесь ко мне в чат.