Как произвести расчёт процентов после получения от должника основного долга?

Должник выплатил основной долг и проценты по нему 24.08.2017 года ,это за период с 15.03.2013года по 5.03.2015г..,за период 6.03.2015 года по 24.08.2017 года . ясен порядок расчёта А как дальше,когда выплачен основной долг и остались только

подсчитанные проценты на 24.08.2017 года. получается проценты на проценты . прошло уже почти 6 месяцев , должник не возвращает эти проценты , меня интересует период с 25.08.2017г по 8.02.2018 года . Мне бы хотелось бы получить аргументированный ответ ,ссылаясь на букву закона .

, Владимир, г. Черкесск
Александр Куликов
Адвокат

  За период неисполнения выплаты долга Вам можно увеличить сумму денежного обязательства на действующую ставку рефинансирования

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. 4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором. 5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором. 6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.