Здравствуйте! Не обязательно. Фраза «Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор» сама по себе соответствует закону. Исполнительский сбор является самостоятельной санкцией за неисполнение требований исполнительного документа в добровольный срок и регулируется ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому даже если основной долг был прекращен или впоследствии списан в процедуре банкротства, вопрос об исполнительском сборе рассматривается отдельно.
Однако в вашей ситуации необходимо установить, когда именно был начислен исполнительский сбор и какое решение принял арбитражный суд по итогам банкротства. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что требования по исполнительскому сбору, возникшие до принятия заявления о банкротстве, также могут подпадать под последствия освобождения гражданина от обязательств после завершения процедуры банкротства. Если же сбор был начислен после возбуждения дела о банкротстве либо относится к текущим платежам, ситуация может быть иной.
Поэтому сейчас нужно получить и изучить: определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства, постановление пристава о взыскании исполнительского сбора и постановление о возбуждении исполнительного производства. Только после этого можно точно сказать, законно ли пристав продолжает взыскание 192 000 рублей или данное требование должно было быть прекращено в связи с банкротством.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проанализировать документы по банкротству и исполнительному производству, а также подготовить жалобу приставу или заявление в суд об отмене взыскания исполнительского сбора.