Законно ли сокращение с переводом на другую должность?

Здравствуйте! У нас 1 марта будет сокращение всего штата сотрудников филиала бюджетной организации, т. К. Нам все это сообщили сейчас а не заранее, мы остаемся в штате организации еще 2 месяца с сохранением заработной платы, как нам объяснили, и еще 3 месяц будет выплаты в размере зп, с другой стороны нам предлагают вариант перевода в другую организацию как я понимаю уже без всех денежных компенсаций, как лучше поступить, будучи юридически не совсем грамотными нужна консультация

, Вероника, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

На ваш вопрос можно отвечать с долей предположения, так как не ясны некоторые моменты

сокращение всего штата сотрудников филиала бюджетной организаци

Вероника

это ликвидация филиала или сокращение штата. Если первое — уволить могут, действительно всех работников, по второму варианту — есть «защищенные категории» (ст. 179, 180, 261 ТК РФ).

еще 3 месяц будет выплаты в размере зп

Вероника

за третий месяц выплата будет только при условии, что работник в течение двух недель после увольнения встал на учет в Центр занятости, не был им трудоустроен, и ЦЗ выдаст решение о выплате за третий месяц.

с другой стороны нам предлагают вариант перевода в другую организацию как я понимаю уже без всех денежных компенсаций

Вероника

да, это будет увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

как лучше поступить

Вероника

только вам решать.