Как действовать,если меня обвиняют в краже?

На карту моей жены поступили денежные средства , я приняв их за возрашеный долг перевел на свою карту. Деньги потратил, теперь меня обвиняют по ст 158 ч 2 п "в" . Но я же не похищал с чужого счета , ни куда не лез . Как быть теперь. Было 8000 р.

, Валерий, г. Улан-Удэ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кто обвинение выдвинул? Ст. 158 тут никак не просматривается, поскольку у Вас не было умысла на совершение действий, указанных в ст. 158 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Тут скорее надо в порядке гражданского судопроизводства разбираться

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий! Не зная всех подробностей и обстоятельств сложно ответить на Ваш вопрос, однако если сказанное Вами действительно имело место, и Вы никакой умысел на хищение денег не имели, то в Ваших действиях не может усматриваться состав преступления.

Данные правоотношения должны регулироваться в рамках гражданского законодательства, потерпевший просто может требовать возврат неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер! Все зависит от региона. В некоторых регионах находка мобильного телефона приравнивается к краже.

В вашем случае лучше не признавать вину и придерживаться Вашей версии произошедшего.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Валерий! Позволю себе предположение о том, что Вас не обвиняют по ст. 158 УК РФ, а лишь подано заявление о преступлении в полицию и уголовное дело не возбуждено. Заявитель мог руководствоваться двумя целями: 1) не обладает юридическими знаниями и ошибочно оценивает ситуацию как кражу, 2) заявитель все понимает и пытается не добиться вашей уголовной ответственности, а облегчить себе сбор доказательств для подачи иска в суд о взыскании не основательного обогащения, материалы проверки будут доказательствами по гражданскому делу.