Вправе ли управляющая компания отказывать в предоставлении документов, подтверждающие ее расходы на дополнительные услуги?

Здравствуйте!

9.09.2017 вышла на пенсию по достижению пенсионного возраста 55 лет. В 2015 и 2016 г не работала. Но в 2015 г получила по решению суда выплату от застройщика в виде штрафные санкции. Со штрафных санкций заплатила НДФЛ в июне 2016 (платежка есть). Но я не могу найти декларацию по форме 3НДФЛ и не помню подавала ли ее в налоговую. Мирового соглашения утеряно. Есть квитанция об оплате налога НДФЛ. В базе налоговой в личном кабинете этого платежа нет. Сумма НДФЛ за 2015 г превышает 806 тыс руб. В 2017 г зарегистрировала ИП, но выручка составила 500 тыс. Право собственности на квартиру пока не зарегистрировано.

Вопросы:

1.Могу ли я получить вычет в случае, если я не подавала декларацию по форме 3 НДФЛ, но при этом я уплатила налог с дохода за 2015г?

2. Как понять подавала ли декларацию?

3. При подаче документов на вычет по квартире я должна подать декларацию по форме 3 НДФЛ за 2015г. в качестве доказательства подтверждения получения дохода? Что делать, если ее нет? Можно ли подать решение суда и квитанцию об оплате?

, Ярослав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1.Могу ли я получить вычет в случае, если я не подавала декларацию по форме 3 НДФЛ, но при этом я уплатила налог с дохода за 2015г?

Ярослав

да, можете. право на налоговый вычет в Вашем случае, насколько понял, возникло с момента передачи объекта от застройщика и зависит от уплачивали ли Вы НДФЛ или нет, а налог Вы уплачивали.

3. При подаче документов на вычет по квартире я должна подать декларацию по форме 3 НДФЛ за 2015г. в качестве доказательства подтверждения получения дохода? Что делать, если ее нет?

Ярослав

нет. перечень документов для получения вычета указан в совместном письме Минфина и ФНС от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@, в котором разъяснено, что перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежат.

Приложение

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ
ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ИНВЕСТИРОВАНИИ), ДОГОВОРУ УСТУПКИ
ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
— Договор долевого участия в строительстве (инвестировании) либо договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения)

— Документ, подтверждающий передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства
— Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) — копия
— Заявление о распределении вычета между супругами
— Заявление на возврат НДФЛ

Можно ли подать решение суда и квитанцию об оплате?

Ярослав

решение не доказывает получение дохода, поэтому смысла не вижу, а вот копию квитанции об уплате налога приложить можете.

2. Как понять подавала ли декларацию?

Ярослав

обратитесь в свою ФНС, только они могут Вам сказать.

по НК ФНС не обязана давать налогоплательщикам копии ранее поданных деклараций, но на практике вероятность ее получить есть, но для этого лучше лично обратиться и поговорить с инспектором.

либо можно попробовать получить информацию в виде справки о Ваших доходах и уплаченном налоге за 2015г. сославшись на письмо ФНС России от 05.03.2015 № БС-3-11/852@, в котором говорится, что налогоплательщик может получить в ФНС справку о доходах (не смотря на отсутствие такой обязанности у ФНС), в случае невозможности ее получения у налогового агента, например в связи с ликвидацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что согласно ч. 10 ст. 220 НК

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

т.е. получить налоговый вычет в связи с приобретением квартиры вы можете за счет налогов, фактически уплаченных в бюджет до налогового периода в котором возникло право на получение такого вычета (в случае с ДДУ год в котором квартира передана по акту от застройщика), т.е. если это произошло в 2017 году, данный вычет может быть получен в том числе за счет фактически уплаченных налогов по ставке 13% в 2016-2014г.г.,