Как обезопасить себя, если предложили неофициальную работу?

Мне предлагают неплохую подработку, условия шикарные, как и доход, особенно для студента. НО трудоустройство неофициальное, немного настараживает, как быть?

, Екатерина, г. Саратов
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Что значит неофициальное? Вообще не трудоустраивают или с меньшей оф.зарплатой? В этих случаях велик риск остаться без согласованной зар.платы. Но дело Ваше. Если нет устройства — требуйте расчет хотя бы каждую неделю. При любой задержке — отказ от работы. Иначе будете работать бесплатно.

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина! Здесь только Вам решать какое решение принять, но если трудоустройство неофициальное, то и потом в случае если Вам не заплатят, то Вам придется доказывать уже через суд, что Вы являетесь фактически работником, а тот человек у которого Вы будете работать работодателем, также можете привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить факт трудовых отношений.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Есть вариант — заключить гражданско-правовой договор (сделка о выполнении работ или оказании услуг, между заказчиком и исполнителем, регулируемая гражданским законодательством). Так вы  обезопасите себя от невыплаты вознаграждения.