Можно ли получить РВП при обучении на третьем курсе ВУЗа?

Сегодня мой друг пошел в УФМС для собеседование на получения рвп, он учиться на третьем курсе, ему сказали мы не дадим рвп для студенты которые учиться на первом на втором и на третьем курсе приходите на четвертом курсе и мы вам дадим рвп, для получение рвп обязательно быт на четвертом курсе ? Если да в каком законе написано? За ранее спасибо

, Сомон, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Сомон!

Сотрудники Управления МВД по вопросам миграции мягко говоря ввели Вашего друга в заблуждение. Согласно ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим ФЗ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Единственным основанием, по которому ему могли отказать, это отсутствие на данный момент квоты. Но и в таком случае можно рассмотреть наличие оснований для получения РВП в упрощенном порядке.