Какое наказание грозит за незаконное строительство дома?

Здравствуйте. Хочу построить дом. Отправился в Администрацию написал заявление, при этом они направили меня в архитектуру и БТИ . В архитектуре сказали что эта территория находится на рекру...( восстановление). Везде отказ,что будет если я все-же начну там строить свой дом? Ведь все санкции не смертельны, и в тюрьму меня не посадят.

, Андрей Николаев, г. Ливны
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. В данной ситуации могут наступить последствия, предусмотренные ст.222 ГК РФ

  ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

.