Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи,если появился другой покупатель?

Я продавец квартиры Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи если появился другой покупатель который готов заплатить больше

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень сложно, если есть другой покупатель который готов заплатить больше, это не является основанием для расторжения предварительного договора

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это же предварительный договор, он нигде не регистрировался, конечно там есть моя подпись, но разве могут обязать меня продать квартиру если я передумала .....

Еще как могут, один раз я как представитель обязал продавца по суду заключить основной договор купли продажи на условиях предварительного, предварительный договор имеет силу основного.

Ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Пробуйте договориться с покупателем, но если он согласится обязательно подпишите соглашение о добровольном расторжении!