Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли-продажи,если появился другой покупатель?

Я продавец квартиры Возможно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи если появился другой покупатель который готов заплатить больше

06 Февраля 2018, 20:11, вопрос №1898345
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Очень сложно, если есть другой покупатель который готов заплатить больше, это не является основанием для расторжения предварительного договора​

    06 Февраля 2018, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это же предварительный договор, он нигде не регистрировался, конечно там есть моя подпись, но разве могут обязать меня продать квартиру если я передумала .....

    07 Февраля 2018, 02:29
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Еще как могут, один раз я как представитель обязал продавца по суду заключить основной договор купли продажи на условиях предварительного, предварительный договор имеет силу основного.

    Ст. 429 ГК РФ

    В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

    Пробуйте договориться с покупателем, но если он согласится обязательно подпишите соглашение о добровольном расторжении! 

    07 Февраля 2018, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне кажется всегда есть какие нибудь зацепки, например меня ввели в заблуждение или я что то не до поняла ,,,Зачем потенциальному покупателю ввязываться в суды, он же ещё ничего не потерял, пусть ищет другую кВ для покупки....

    07 Февраля 2018, 10:36
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Зачем? Как в том случае о котором я писал — возможность купить дешевле квартиру. Вы сами написали что нашелся человек который хочет купить дороже, да или банально она ему просто понравилась. Поймите, институт предварительных договором для того и существует чтоб закреплять обязательства. Это не шутки есть ваш покупатель не захочет расторгать. Послушайте меня, договаривайтесь с ним.

    07 Февраля 2018, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.