8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как прописать свою жену

Здравствуйте!

Я живу со своей женой в городе Новороссийск, в квартире принадлежащей мне, сестре, матери, отцу. Моя 1/4 часть. Жена прописана в республике Адыгея. У нас скоро появится ребенок. Я хочу прописать ее в Новороссийске, в этой же квартире. Временной регистрацией. Можно ли прописать в своей 1/4 части?

Но здесь есть непонятки. У нас скоро будет ребенок, прописать его нужно здесь, желательно( это будет как постоянная регистрация?). Но квартира будет продаваться ( может через год, может через 3, точно не известно). Это может вызвать серьезные проблемы при продаже? Как лучше поступить?

Можно прописать у нее, но жить та в Новороссийске будем. Это по мне не правильно.

Показать полностью
, Константин, г. Новороссийск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Константин.

Зарегистрировать свою супругу Вы вправе лишь с письменного согласия всех собственников жилого помещения.

Как вариант, подарить ей долю своей доли, тогда она вправе будет зарегистрироваться сама без чьего либо согласия.

Ребенка Вы можете вселить и зарегистрировать по месту жительства или месту пребывания без чьего либо согласия.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина
 
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если бы было возможно реально выделить 1/4 в жилом помещении, то тогда Вы бы могли распоряжаться своей долей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

Прописать супругу к себе в квартиру Вы можете. Но только с письменного согласия всех собственников (сестры, матери и отца).

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Квартира у Вас в долевой собственности, поэтому на вселение (пусть даже супруги) требуется согласие всех собственников.

У нас скоро будет ребенок, прописать его нужно здесь, желательно( это будет как постоянная регистрация?). Но квартира будет продаваться ( может через год, может через 3, точно не известно). Это может вызвать серьезные проблемы при продаже? Как лучше поступить?

Константин

Для прописки ребенка также требуется согласие всех собственников (в отличие от квартиры по договору соц.найма, где к родителю дети прописываются без согласия других членов семьи — ст. 70 ЖК РФ).

Что касается будущей продажи квартиры, то регистрация в ней ребенка по месту жительства не будет препятствием для продажи, поскольку ребенок будет просто прописан (зарегистрирован в квартире), но участником долевой собственности являться не будет (не будет иметь долю в праве собственности на квартиру).

0
0
0
0

Согласия от собственников не предусмотрено. С уважением Евгений Беляев

Беляев Евгений

Да? А как же ст. 247 ГК РФ?

Или Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 имеет большую юридическую силу, нежели Федеральный закон (ГК РФ)?

0
0
0
0

Здесь возможность вселения и регистрации без согласия остальных сособственников будет действовать по аналогии со ст.70 ЖК и ст.679 ГК.

Беляев Евгений

Не соглашусь, поскольку, на мой взгляд, надо отличать сособственников жилого помещения от членов семьи собственника жилого помещения.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Для вселения Вашей супруги в квартиру, сособственником 1/4 доли которой Вы являетесь, необходимо получить согласие от остальных сособственников, поскольку Вы будете прописывать ее не в 1/4 доле, а в квартире целиком. 

ГК Статья  247  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Для вселения и прописки несовершеннолетнего ребенка согласие не требуется, Вы вправе это сделать сами.   

Это может вызвать серьезные проблемы при продаже? 

Нет, особых проблем это не вызовет, поскольку ребенок не будет являться сособственником квартиры. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Для прописки ребенка также требуется согласие всех собственников (в отличие от квартиры по договору соц.найма, где к родителю дети прописываются без согласия других членов семьи — ст. 70 ЖК РФ).
Берестов Сергей

Не соглашусь, поскольку

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту
пребывания и по месту жительства

 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия от собственников не предусмотрено. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Здесь возможность вселения и регистрации без согласия остальных сособственников будет действовать по аналогии со ст.70 ЖК и ст.679 ГК. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

12. 
Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена говорит что если со мной что то случиться она будет их выплачивать, типа как опекун, так ли это? дети и бывшая жена живут своей жизнью, заранее благодарен!
, вопрос №4086832, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018