Оплатят ли дорогу в оба конца, если через неделю от начала отпуска начинается декретный отпуск?

Здравствуйте. С 15 июля у меня отпуск (оплачиваемый проезд, самолёт) планирую на 3 недели лететь в отпуск. Но с 20 июля начинается декретный отпуск. Оплатит ли дорогу в обе стороны???

Уточнение от клиента

Напишите здесь текст уточнения... моё место работы РЖД.

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

1. Вы не указали, где вы работаете.

Для федеральных гос. органов установлен свой порядок компенсации расходов постановлением Правительства. Если вы работаете в структуре органов/учреждений субъекта РФ или муниципальном, то нужно изучать соответствующие акты вашего региона.

Если в коммерческой организации — то локальные акты вашего работодателя.

2. На федеральном уровне прямого ответа на ваш вопрос нет. Однако, согласно практике Верховного суда, если применить ее по аналогии, то должна быть компенсирована стоимость проезда в обе стороны.

Будьте готовы доказывать вашей бухгалтерии.

Обоснование

ст. 325 ТК РФ

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

6 ..

Исходя из того, что трудовое законодательство (ч. 1 ст. 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска ине устанавливает ограничения в части обязательного возвращения работника в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в период ежегодного оплачиваемого отпуска, обоснованной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.

..

Работодатель отказал истцу в компенсации расходов на проезд в полном объеме на том основании, что она вернулась из отпуска позднее окончания очередного отпуска — в период отпуска без сохранения заработной платы.

То обстоятельство, что по окончании ежегодного оплачиваемого отпуска К. по семейным обстоятельствам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, в период которого она вернулась в г. Заозерск, не свидетельствует об утрате истцом права на оплату обратного проезда.
Нормы трудового законодательства связывают оплату проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска (по материалам обобщения судебной практики Мурманского областного суда).

По данному вопросу в колл. договоре РЖД ничего нет. См. Обзор ВС РФ