Могу ли я выписать из квартиры своего гражданского мужа?

Добрый день! Бывший гражданский муж хочет лишить родительских прав. В свидетельстве о рождении записано только его отчество.Отцовцо не устанавливал. Могу ли я выписать его?

, Елена, г. Старый Оскол
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена! Отец ребенка сможет в любом случае установить отцовство в судебном порядке.

ст.49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Что касается его желания лишить Вас родительских прав, то это не так просто. Необходимо наличие оснований, предусмотренных законом.

ст.69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением, Софья.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Ваш бывший муж  признал  отцовство, таким образом вам нет необходимости  устанавливать  происхождение вашего ребенка, исключить  вы его  можете только  через  суд, при  условии  если суд  у становит, что он не является биологическим отцом ребенка.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, добрый день!

Вопрос, конечно, сумбурный.

Вот кто может подать в суд на лишение прав:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Он кто ребенку? Никто.

Отцовцо не устанавливал

Елена

Пусть сначала установит.

Могу ли я выписать его?

Елена

Откуда?