Полагается ли работнику денежная выплата при увольнении?

Доброе утро! Вопрос такой: Полагается ли работнику денежная выплата при увольнении по случаю выхода на пенсию на государственном предприятии(Гос Университет)? Если таковое имеет место быть, зависит ли такая выплата от стажа работника на данном предприятии и каков ее размер? Спасибо!

Уточнение от клиента

Речь идет о Ярославле!

, Ирина, г. Ярославль
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Для ответа на данный вопрос нужно изучить локальные нормативные акты вашего ВУЗа.

На федеральном уровне такой выплаты нет.

На региональном уровне подобная выплата предусмотрена для гос. служащих. Но в ВУЗе не госслужба.

Обоснование

Закон ЯО от 03.06.2005 N 30-з «О государственной гражданской службе Ярославской области»

ст. 10

5. Единовременное поощрение в связи с выходом на пенсию за выслугу лет выплачивается гражданским служащим, удостоенным в период гражданской службы в связи с исполнением должностных обязанностей государственных наград и почетных званий Российской Федерации, наград Ярославской области, наград Ярославской областной Думы и Губернатора Ярославской области, званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ярославской области».
Указанное единовременное поощрение выплачивается гражданским служащим один раз за весь период гражданской службы при увольнении из государственных органов Ярославской области в случае оформления пенсии за выслугу лет.
(в ред. Закона ЯО от 05.10.2011 N 34-з)
Размер единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет составляет три оклада месячного денежного содержания гражданского служащего, исходя из оклада месячного денежного содержания, установленного на день его увольнения с гражданской службы.